Судьба астраханской семьи в одной фотографии

19.07.2015 13:25 Личный опыт
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

История семейной пары

8 июля на площадках у областного ЗАГСа играла музыка, проходили весёлые конкурсы и мастер-классы по плетению венков из свежей травы. Горожане с размахом отмечали праздник "Любви и веры образец", посвящённый Дню семьи, любви и верности. На праздник были приглашены все победители конкурса фотографий "Моя семья". Среди них – семья Сергея и Анны Климухиных, пришедших на гулянье вместе с детьми.

Жизнь, запечатлённая объективом

Рядом с главной площадкой расположилась фотовыставка победителей. Среди фотографий счастливых семейных пар особое внимание привлекало конкурсное фото Климухиных. Именно для него решением экспертного жюри была объявлена дополнительная номинация – "За волю к жизни".

На фотографии запечатлён весёлый семейный "паровозик" на прогулке. "Паровозик" очень необычный. "Главный локомотив" семейного депо – папа Сергей на инвалидной коляске. Он толкает впереди себя маленькую детскую колясочку с безмятежно спящим в ней сыном Дмитрием. Позади Сергея расположилась мама Анна, а замыкает шествие сын Егор на роликовых коньках.

"Это фото было сделано около двух лет назад, когда мы с друзьями отправились на прогулку в Астраханский кремль. Очень весёлая прогулка получилась", – поясняет Анна.

С тех пор выезды всей семьёй стали для Климухиных традицией. Анна подвозит детей и Сергея к месту назначения на машине, затем новая, облегчённая в управлении коляска Сергея раскладывается – и вот все уже готовы к увлекательному путешествию по родному городу.

Встреча, ставшая судьбой

До 2010 года Анна и Сергей не подозревали о существовании друг друга и о том, как первая случайная встреча переменит всю их жизнь. Анна увлекалась дизайном жилых помещений и одна поднимала маленького сына Егора. У Сергея после трагической случайности, произошедшей с ним в 2001 году на отдыхе в Германии, вся жизнь разделилась на "до" и "после".

"До" 22-летний Сергей был кандидатом в мастера спорта по плаванию, имел любимую и доходную работу в городском автосервисе, вместе с молодой женой воспитывал дочку Танечку. "После" пришлось собирать всю свою волю в кулак, чтобы учиться жить по иным правилам.

Сергея ожидало долгое лечение, расставание с женой, реабилитация. Необходимо было получить новую профессию – и он заканчивает заочное отделение Российского государственного гуманитарного университета по специальности "экономист".

В начале 2010 года в квартиру, в которой Сергей проживал вместе с мамой, позвонила дизайнер Анна. Она пришла, чтобы поговорить с заказчиком, перестроить комнату под его нужды, сделав более комфортной и удобной, а встретила своего суженого, свою долгожданную любовь. Так судьба стучится в дверь.

Обретённое счастье

Спустя несколько месяцев Сергей и Анна сыграли свадьбу.

"Я регистрировала брак Анны и Сергея Климухиных. Очень красивая, редкая, запоминающаяся пара. Они меня так растрогали своими искренними, всем заметными чувствами – чуть не расплакалась", – вспоминает ведущий специалист областного государственного учреждения "ЗАГС Астраханской области" Валентина Кутузова.

А потом были участие в конкурсе "Свадьба года – 2010" и первый вальс молодоженов, доказавший всем, что танцевать с любимой можно и в инвалидном кресле. С той поры пролетело пять счастливых лет.

Вместе Сергей и Анна преодолевали и преодолевают все трудности бытия и быта. Сергей как инвалид, нуждающийся в улучшении жилищных условий, несколько лет стоял в очереди – и вдруг пришло письмо, что его с этой очереди снимают. Пришлось решать проблему в судебном порядке.

Слава богу, всё закончилось благополучно, и теперь у семьи есть своя уютная квартира. Подрастают дети. Егор перешёл во второй класс, а двухлетний Димочка уже давно гуляет с родителями без детской коляски. Шестнадцатилетняя дочь Сергея Татьяна тоже частый гость их дружной семьи.

На праздновании Дня семьи, любви и верности Климухины к одежде прикрепили ромашки – символ жизнеутверждающего праздника, который дарит всем молодым семьям надежду на долгую счастливую семейную жизнь.