Случай с детским ЛОРом...

06.04.2015 14:04 Личный опыт
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

История астраханской мамочки

Вылечить ребенка и не покалечить его при этом – талант, которым сегодня обладают далеко не все доктора. Оговорюсь сразу, что труд медиков уважаю и осуждаю наше правительство за то, что людям, от которых зависят наши жизни, платят меньше, чем косметологам в элитном спа-салоне. Детский доктор ответственен вдвойне.

Будни лора

Мой ребенок обслуживается в поликлинике по месту жительства – весьма престижной и, как считается, хорошо технически оснащенной. Но специалистов здесь не хватает, на это сетуют не только родители малышей, но и сами доктора.

Видимо, добавлять новую ставку руководство поликлиники не желает, дабы не изыскивать деньги на зарплату, вот и увеличивает нагрузку на уже имеющихся специалистов. За всех из них говорить не буду, но вот что касается отоларингологов или, проще говоря, лоров, то их у нас явно недостает. Это я заявляю как мать ЧБР (часто болеющий ребенок).

По записи вы попадете к ухогорлоносу в лучшем случае лишь через неделю, а в очереди выстоять под силу не каждому, особенно если у ребенка острая боль в ухе. Нам повезло прорваться к лору в момент сильной ушной боли у четырехлетнего сына. Доктор, заглянув в детское ухо, заявила:

– У вас серные пробки, я ничего не могу разглядеть из-за них. Вот удалите серу, тогда и приходите. – А как их удалить? – Неделю капайте по пять капель перекиси водорода. Это размягчит серные пробки, и они сами выйдут из уха. – Неделю? Но у ребенка жуткие боли прямо сейчас, мы не можем ждать. – Женщина, вы что, не понимаете, что у вас серные пробки…

Круг замкнулся. На приеме у другого врача нам назначили лечение, не увидев в маленьком ухе никаких пробок.

Оставил в ухе вату...

Еще один случай у лора. К той даме я больше никогда своего сына на прием не записывала, остановились на мужчине-отоларингологе. К нему мы ходили раз в два месяца, так как болел в то время мой сын часто. Каждая простуда сопровождалась осложнением – отитом.

На первом приеме врач осмотрел ушки, взял какую-то палочку, намотал на нее совсем небольшой комок ваты и что-то там поковырял. Особо за его манипуляциями я не следила, больше запоминала, что он говорил. В итоге назначено лечение – капли в уши и т.д.

Через неделю, прокапав положенное, мы с сыном вновь пришли на прием. Доктор заглянул в ухо. Удивленно приподнял брови, взял какой-то пинцетик и принялся ковыряться в недрах маленького ушка. Затем он извлек на свет ватный комочек.

– Что ж вы ватку не вытащили? – Доктор, я вату в ухо сыну не засовывала, мы только капли капали. – Так откуда ж она взялась? – А вы неделю назад там вон той штукой, обернутой ваткой, ковырялись, помните? – Да?.. Хм… Ну, может, и я оставил, бывает…