Ученые выяснили, что русского осетра стало больше в Астраханской области

17.08.2020 12:08 На Каспии
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» провели научные исследования, с использованием судов, по оценке эффективности естественного воспроизводства полупроходных и речных видов рыб на прибрежных участках водотоков Волго-Ахтубинской поймы, дельты Волги, включая култучную зону в районе Главного и Белинского банков.

В это время молодь полупроходных и речных видов рыб нагуливалась в прибрежье водотоков Волги при средних значениях температуры воды 25,6°С. В уловах, среди молоди карповых и окуневых видов, которые составляли большинство, встречалась молодь сельди черноспинки, щуки и толстолобика.

 

В июле-августе традиционно наблюдают за покатной миграцией молоди осетровых, выпущенной с осетровых рыбоводных заводов в Астраханской области. А так же выявляют закономерности их миграций, миграционного поведения и распределения осетровых Волго-Каспийского бассейна.

Во время траловых съемок на НИС "Дафния"в районе 4-ой огневки Главного банка и у села Житное Икрянинского района видовой состав отловленной молоди осетровых был представлен молодью осетра русского, севрюги и стерляди.

В начале августа с целью оценки урожайности полупроходных и речных рыб и раков, а также выявления перспективных районов лова в Волге и Волго-Ахтубинской пойме сотрудники филиала начали исследования на НИС «Раскат». Работы проводятся сетями, раколовками и волокушами. Будет собран ихтиопатологичсекий материала для оценки эпизоотического состояния.

Исследования, проводимые в начале августа, показали, что в прилове среди осетровых рыб доминировала стерлядь, севрюга, отмечена единично. Зато показатель вылова русского осетра увеличился на 30% в сравнении с предыдущим годом. Нерестовый запас русского осетра стали пополнять поколения 2013-2014 годов, когда выпуск с осетровых рыбоводных заводов ФГБУ «Главрыбвод» Астраханской области составлял 31-34 млн штук молоди.

В Каспийском море продолжается тралово-акустическая съемка в российском секторе Среднего и Северного Каспия на НИС «Исследователь Каспия». Оценивают состояние запасов осетровых, кефали и других видов рыб в летний период, а также экологические условия среды обитания водных биоресурсов.

К выполнению тралово-акустической съемки в Северном Каспии готовится НИС «Мидия». Специалисты  изучат состояние запасов осетровых, кефали, других видов рыб и раков в летний период. Также в течение рейса проведут учет каспийского тюленя.