Как в зной охладить квартиру. не включая сплит-систему

12.06.2020 21:00 Народные новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Не смотря на то, что кондиционеры и сплит-системы стали для нас , астраханцев. пожалуй, самой главной бытовой летней техникой, есть случаи, когда  мы их не включаем.  Да  и не у всех они есть.

И здесь дело далеко не всегда в финансовых затратах (хотя и в них тоже). Одной моей знакомой не разрешили ставить сплит, из-за того, что дом, в котором она проживает - памятник архитектуры. Там не то что сплит-систему вставить, окна поменять проблема. А сколько у нас такого архитектурного наследия? В центре каждый второй дом. Но, оказывается есть выход. Для защиты квартиры от нагрева прежде всего следует ограничить проникновение солнечных лучей через окна. Для этого используют плотные темные шторы или  фольгированное полотно с липким слоем. Его клеят прямо на стекло, отражающей стороной наружу. Помогут и  жалюзи - наибольшего солнцезащитного эффекта можно достигнуть, если разместить их на раме окна, а не на выступающей части стены. Во втором случае солнце будет нагревать область над подоконником, что повысит общую температуру в комнате. Если вы живете в частном доме, посадите со стороны солнечной стороны дикий виноград. Он быстро разрастается и неприхотлив. Он отлично защитит дом от зноя. кстати, его можно выращивать и на балконе многоэтажки в специальных лотках, закрепленных на перилах балкона.

Кроме того, чтобы охладить в помещении воздух можно расставить емкости с водой или льдом по дому, поставить таз с водой напротив включенного вентилятор. А влажные полотна, развешанные по дому – испортят вид квартиры, но реально освежат воздух

Порядок и чистота тоже могут понизить в квартире температуру на пару-тройку градусов. Надо убрать тяжелый текстиль: ковры, пледы, скатерти, плотные шторы. А комнатные растения помогут повысить содержание кислорода в воздухе. Каждый день проводите влажную уборку.