Полиция области просит астраханцев сообщать о фактах нарушений ограничений и запретов из-за коронавируса

29.03.2020 16:00 Народные новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В целях обеспечения установленного данным распоряжением специального режима, направленного на нераспространение коронавирусной инфекции COVID-2019 органами внутренних дел региона проводятся соответствующие рейдово-профилактические мероприятия:

- проверка мест проживания граждан, находящихся на самоизоляции;

- проверка объектов, деятельность которых должна быть временно приостановлена;

- проверка граждан, перемещающихся на транспортных средствах (личный и общественный транспорт) с целью въезда на территорию Астраханской области (выезда за её пределы).

За невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 236 УК РФ, если данное противоправное деяние повлекло массовое заболевание людей, нарушителю грозит до одного года исправительных работ или ограничение свободы на тот же срок либо крупный штраф. В случае смерти человека совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Нарушение режима, направленного на нераспространение опасной инфекции может повлечь административную ответственность по ст.ст. 6.3, 19.4 и 19.5 КоАП РФ.

Полиция просит граждан, должностных лиц и предпринимателей с пониманием отнестись к причиняемым данными временными ограничениями неудобствам и оказывать всемерное содействие сотрудникам полиции и иных контролирующих органов.

О фактах нарушения организациями, должностными лицами и гражданами ограничений и запретов, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции COVID-2019 надлежит незамедлительно сообщать в полицию по телефонам +7 (8512) 40-00-15, 40-09-02, 40-01-16, 40-01-79 либо 102 и 112, сообщает пресс-служба регионального УМВД.