Рекордное количество астраханцев принимает участие в крещенских купаниях. Фоторепортаж.

19.01.2019 13:00 Народные новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С ночи до шести вечера астраханцы смогут окуниться в крещенские купели, специально оборудованные на набережной реки Волга у ЗАГСа. "Я хожу купаться в крещение сюда уже девять лет, но столько народа я вижу впервые. Это очень радостно. Да и организация купания в этом году на высшем уровне. Можно по-человечески переодется и согреться бесплатным чайком", - рассказывает "КаспийИнфо" сороколетняя Раиса Мамаева. "А я пришла на этот раз с дочкой, - говорит тридцатипятилетняя Оксана Шумцова, - ей восемь лет, будет окунаться впервые. А вот муж так и не решился. Я купаюсь в Крещение уже третий год".  Встретились корреспонденту "КаспийИнфо" на волжской набережной и те, кто не собирался окунаться, проходил мимо, но поддался общему порыву и нырнул таки. "Я шел с ночной смены, - делится впечатлениями Андрей Савинцев, - смотрю народ купается. Потянуло...Окунулся впервые - замечательно себя чувствую!" 

На месте крещенских купаний оборудованы купели, она находятся в специальных палатках. Также установлены палатки для переодевания мужчин и женщин. Палатки отапливаются. Любой желающий может согреться там горячим чаем.

Многие астраханцы пришли с детьми, которые также отважно заходят в ледяную воду. У купелий дежурят спасатели МЧС и медики, готовые оказать экстренную помощь. Они отмечают большую активность горожан. Желающих окунуться в крещенскую воду гораздо больше, чем в предыдущие годы. Люди идут непрерывным потоком.

 

Некоторые горожане решили искупаться в Крещение в бассейне "Спартак", что расположен по-соседству с официальным местом праздничного православного купания. "Раз вода в этот день святая, то она святая везде и в бассейне в том числе", - прокомментировал  астраханец Денис Муромцев.