Сегодня Стефанов день - время хоронить грусть и гадать на замужество. Как это сделать?

09.01.2021 09:00 Народные новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

9 января - день великомученика Стефана, Стефанов день. Сегодня самое время проститься с грустью и печалью, как делали это наши предки.


Обряд называется "похороны грусти". Налейте в чашу с водой (можно в небольшой тазик) обыкновенной воды из-под крана. Подумайте при этом о всех печалящих вас событиях, с которыми хотелось бы проститься. Затем эту воду надо вынести из дома и вылить в какое-нибудь безлюдное место.

Кроме того в этот народный праздник на Руси люди строгали колья и устанавливали их по углам двора. Они верили, что такой обряд поможет уберечь дом и его жителей от злых сил.

9 января было популярным гадание на замужество. Чтобы погадать, девушки рассыпали на столе семечки и потом их пересчитывали. Если выходило четное число, то в этом году гадающая встретит свою судьбу и возможно выйдет замуж. Если нет, то год будет неудачным для любовных романов.

Приметы в этот день говорят о следующем: иней на деревьях предвещает хлебородный год. Если день солнечный и морозный, то год будет урожайным. Если вороны  собираются на верхушках деревьев в стаи, грядёт похолодание. Туман стоит  – к теплу.