В Астрахани состоялась премьера спектакля по произведениям Чехова

16.12.2015 17:39 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

"Лебединая песня" и "Хирургия"

На днях в Театре юного зрителя состоялась премьера спектакля по произведениям А.П. Чехова "Лебединая песня. Хирургия". Это самостоятельная работа ведущего мастера сцены Валентина Крылова и актера высшей категории Константина Хахлева.

В основу спектакля легли два произведения классика русской литературы - малоизвестная пьеса "Лебединая песня" и один из ранних рассказов - "Хирургия".

Кто бы мог подумать, что всего лишь два актера на сцене могут произвести такое неизгладимое впечатление от просмотренного спектакля!

Начали с "Лебединой песни". Старый артист Василий Васильевич Светловидов, проснувшись во хмелю после своего бенефиса, оказался в опустевшем театре. Его попросту забыли и закрыли в театре. Актёр вышел на пустую темную сцену, и на него нахлынули воспоминания. Многие фразы и мысли заставляют задуматься.

Другое произведение - одна из жемчужин раннего творчества Чехова - рассказ "Хирургия". Врач по профессии, Чехов в этом произведении касается хорошо знакомой ему области - медицины. Дьячок с жалобами на больной зуб обратился к хмельному фельдшеру. И здесь начинается комедия:

- Хирургия — пустяки... Тут во всем привычка, твердость руки... Раз плюнуть…

Зал хохотал.