Мошенники могут похитить деньги с банковских карт астраханцев

15.11.2015 14:06 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Жертвы они выбирают на сайтах объявлений

Астраханская полиция сообщает об очередной форме мошенничества с банковскими картами

В Управление МВД России по Астраханской области поступила информация из органов внутренних дел других регионов о завладении денежными средствами, хранящимися на банковских картах граждан, продающих своё дорогостоящее имущество (например, лодку или лодочный мотор) через популярные сайты бесплатных объявлений.

Мошенники звонят гражданам на сотовый телефон и сообщают о том, что имеют намерение приобрести выставленное на продажу транспортное средство. Мошенники могут неоднократно звонить для выяснения отдельных качеств товара и переговоров о снижении цены.

После согласования окончательной цены, мошенник по телефону сообщает о том, что находится в другом регионе и предлагает перечислить деньги за товар на банковскую карту продавца. С согласия продавца, мошенник получает номер идентификационный карты. После этого мнимый покупатель сообщает, что за товаром приедет представитель известной транспортно-экспедиционной кампании, т.к. сам он приехать не может из-за занятости. Так же он узнаёт у продавца, якобы, для транспортной компании, паспортные данные покупателя, адрес регистрации по месту жительства и иные важные сведения. Разговор заканчивается обещанием перечислить деньги в ближайшие минуты после разговора.

Через короткое время сообщник мошенника звонит продавцу и, представляясь работником службы безопасности банка, сообщает, что на счет продавца поступила крупная сумма денег, указывает её точный размер и говорит о том, что так как сумма значительная, требуется личное подтверждение. Лжеработник банка говорит гражданину о том, что на его телефон было отправлено SMS-сообщение с кодом подтверждения операции и о том, что его нужно сообщить по телефону, после чего сумма будет зачислена на счет.

К некоторым пользователям действительно приходит сообщение о регистрации в системе он-лайн банкинга нового технического устройства (например, сотового телефона), однако гражданин, желающий получить деньги за "проданный" товар не придаёт этому значения и неосмотрительно сообщает код по телефону.

После получения кода авторизации мошенники завладевают имеющимися средствами на карте продавца путём их перевода на другие карты или оплаты услуг.

Полиция обращается к гражданам с просьбой соблюдать бдительность и в своих операциях с банковскими картами строго руководствоваться официальными инструкциями финансово-кредитных учреждений. О всех попытках неправомерного завладения денежными средствами необходимо немедленно сообщать в службы безопасности банков и полицию.

По материалам пресс-службы УМВД по Астраханской области.