Волгоград хочет стать одноглавым

21.10.2015 12:16 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Как Астрахань раньше

Жители Волгограда 19 октября проголосовали за объединение должностей главы города и сити-менеджера, сообщает информационный портал "Высота 102". В нашем регионе попытки провести референдум на эту тему пока оказываются безуспешными.

Как сообщает "Высота 102", 19 октября жители Волгограда на публичных слушаниях проголосовали за внесение поправок в Устав города об объединении двух должностей – главы Волгограда и главы администрации Волгограда, так называемого сити-менеджера. Как сообщили ИА "Высота 102" в мэрии, объединение двух руководящих постов в один одобрили большинство участников слушаний. После утверждения данной поправки депутатами Волгоградской городской думы, эта модель управления будет действовать со следующего созыва гордумы, пишет портал. Правда, глава города — глава администрации Волгограда будет не избираться всенародно, как до 2014 года в Астрахани, а назначаться на конкурсной основе.

По действующему Уставу Волгограда, полномочия управления городом разделяются между главой Волгограда и главой администрации города - сити-менеджером. Председатель городской думы избирается из числа депутатов, соответственно он же становится главой Волгограда. Глава администрации назначается на контрактной основе по результатам конкурса.

Точно такая же схема действует с этого года и в Астрахани. В марте на должность главы администрации города по результатам конкурсного отбора был назначен бывший заместитель председателя правительства области по вопросам жизнеобеспечения Олег Полумордвинов,  а после выборов депутатов городской Думы, состоявшихся 13 сентября, парламентарии областного центра избрали главой города и спикером Думы Алену Губанову, до этого занимавшую пост генерального директора областного госпредприятия "Издательско-полиграфический комплекс "Волга".

Оппозиционные партии региона с прошлого года не оставляют попыток вернуть прямые выборы мэра Астрахани (соответственно вместе с должностью), пытаясь инициировать областной референдум. Но и "Справедливой России" во главе с депутатом областной Думы Олегом Шеиным, и партии "ПАРНАС" облизбирком регулярно отказывает в регистрации документов, ссылаясь на их неправильное оформление или на неполный пакет бумаг. Последний такой отказ ПАРНАС получил позавчера.