Прохлада может вызвать смерч в регионе

28.06.2015 17:07 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Как и 20 лет назад

Синоптики прогнозируют на выходных спад температуры на несколько градусов. Но радоваться преждевременно: в худшем варианте - при резком похолодании - может образоваться смерч.

Как объясняют специалисты, это возможно в том случае, если в наш регион придет "холодный" циклон, чему обрадовались бы изнывающие от зноя астраханцы.

"При столкновении резко холодного воздуха циклона со знойным астраханским может возникнуть смерч. Это уже случалось на территории нашей области в прошлом", - объясняет синоптик Вера Яхъяева.

Так, по словам специалистов, около 20 лет назад подобное произошло в селе Тамбовка Харабалинского района. Тогда под угрозой были не только местные жители, но и дети из детского лагеря: очевидцы рассказывают, что их спасли лишь тяжелые железные кровати, под которые они спрятались. Примерно в то же время сильный смерч прошелся по стороне Поволжья.

"Ломал бетонные опоры линий электропередачи пополам, как спички", - рассказывают синоптики со стажем.

Кстати, "поволжский смерч" в тот раз избежал все радары: никто из синоптиков не знал о его возможном появлении. Сейчас шансы такого развития событий есть, но они крайне малы.