Астраханские губернатор и министры опубликовали сведения о своих доходах

14.04.2015 19:25 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Правительство "продекларировалось"

Портал органов государственной власти Астраханской области astrobl.ru опубликовал сведения о доходах губернатора и членов правительства Астраханской области за 2014 год. 

Прибавление и убыль

Глава региона Александр Жилкин заработал за прошлый год 3 млн. 503 тыс. рублей. Его доходы за 2013 год составили 2 млн. 258 тыс. руб. Имущественное положение губернатора не изменилось: в его собственности по-прежнему находятся квартира площадью 173.9 кв. м, гараж и земельный участок под ним площадью 22 кв. м.

Доходы вице-губернатора, председателя областного правительства Константина Маркелова в 2014 году оказались меньше, чем в 2013-м: 2 млн. 95 тыс. и 2 млн. 424 тыс. рублей соответственно.

Супруга премьера заработала 611 тыс. рублей (в 2013 году — 327 тыс.). В имуществе вице-губернатора и его жены изменений нет: за К. Маркеловым числится квартира 106,2 кв. м, жилой дом (72,5 кв. м), земельный участок 1260 кв. м и гараж; за его женой — маленький домик (57,9 кв. м), два земельных участка (750 и 117 "квадратов") и гараж.

Транспортных средств ни за губернатором, ни за премьером и его супругой по-прежнему не зарегистрировано.

Зарплаты позволяют

В составе регионального правительства в прошлом году произошли кое-какие изменения. В частности, министром сельского хозяйства вместо Ивана Нестеренко стал Алексей Галкин;

Ирину Тарасову на посту министра культуры заменила Галина Зотеева; минздрав возглавил Павел Джуваляков, приняв пост от Игоря Квятковского.

Виктор Яковлев, покинув должность министра ЖКХ, переместился на место ставшего главой администрации Астрахани Олега Полумордвинова, занимавшего пост зампреда правительства по функционированию систем жизнедеятельности и экологической безопасности.

Вернулся в министерство строительства и дорожного хозяйства и возглавил его Равиль Умеров, до сентября 2014 года руководивший саморегулируемой организацией "Объединение строителей Астраханской области".

Он и стал самым "высокодоходным" членом правительства по итогам 2014 года: его заработок составил 6,7 млн. рублей. На втором месте — министр социального развития и труда Екатерина Лукьяненко — 3,7 млн. рублей. Из министерских супругов по-прежнему самая богатая — жена Виктора Яковлева, заработавшая в 2014 году 6,7 млн. рублей. Заработки большинства остальных министров — 1,5-2 млн. руб.

Что у них в гаражах?

Автопарк членов правительства не самый шикарный, хотя в нем и встречаются свежие престижные иномарки. Например, у нового министра сельского хозяйства Алексея Галкина, многие годы трудившегося фермером на полях, есть "Ленд Ровер Дискавери" 2014 года выпуска, а у его супруги — два "Ленд Ровера", 2011 и 2014 гг.

Таким же "нулевым" "Мерседес-Бенс С-180" владеет жена недавно заступившего на пост министра здравоохранения Павла Джувалякова. А супруга министра промышленности Сергея Кржановского, помимо "Мини Купера S" производства 2013 года, в прошлом году обзавелась новеньким "Фольксваген Тигуан". У других членов кабмина в основном иномарки 2010-2013 годов.

Недвижимость астраханских министров по нынешним меркам весьма скромная: самые большие квартиры, имеющиеся в их семейной собственности, — порядка 100-120 кв. м, земельные участки — до 1200 кв. м.

Самый большой жилой дом площадью 360 кв. м принадлежит Виктору Яковлеву, у Равиля Умерова есть дачный дом почти такой же площади (308 кв. м), которым он владеет совместно с супругой.

Вроде не шикуют

Напомним, что теперь госслужащие, помимо доходов, обязаны декларировать и свои расходы (в части приобретения недвижимости, транспорта, ценных бумаг), а также сведения об источнике получения средств, за счет которых совершена сделка. Но только в том случае, если эти расходы превышают трехлетний уровень доходов самого служащего и его семьи). Судя по опубликованным на портале данным, таких трат никто из членов астраханского правительства не совершал.