Астраханские застройщики предлагают узаконивать самострой только для того, чтобы потом снести

27.12.2013 05:13 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

27.12.2013 09:12

Строители хотят ускорить расселение жилья, предназначенного под снос

 

Астраханская облдума направила в Госдуму РФ проект федерального закона, который позволит упростить регистрацию права собственности на «подлежащее сносу имущество, расположенное на территории, в отношении которой принято решение о развитии».  

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-НЕДВИЖИМОСТЬ-СНОС-ЗАСТРОЙЩИК

Согласно проекту, владелец самовольной постройки не имеет права оформить ее в собственность, дарить, продавать – за исключением единственного случая: когда самострой оказывается на участке, который местная администрация отдала застройщику по «договору о развитии территории». Но даже в этом случае владелец самостроя может передать его – только этому самому застройщику. 

Автор проекта, депутат, гендиректор ООО УСК «Стройкомплекс» Василий Леванов считает, что таким образом владельцы аварийных квартир с перепланировкой будут избавлены от необходимости узаконивать их через суд. 

Среди астраханских парламентариев нашлись противники идеи. Депутат Александр Каманин предположил, что «люди лишатся возможности узаконить свою постройку и потеряют в деньгах». Закон, по мнению депутата, выгоден только застройщикам и властям, которые сократят затраты на отселение.

Однако противников нового федерального закона нашлось немного. 43 голосами от 47 присутствующих парламентариев проект был принят и отправлен в Госдуму.