Украинскую группу «Океан Ельзи» оштрафовали в России - украинцы обещают отомстить

06.11.2013 18:24 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

 

06.11.2013 22:24 

 

Музыкантов украинской рок-группы «Океан Ельзи» («Океан Эльзы») в Саратове оштрафовали на 18 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте УФМС по Саратовской области, передает Лента ру. Штраф был назначен из-за отсутствия у участников группы разрешительных документов на работу на территории Российской Федерации.

На сайте ведомства также сообщается, что организаторы концерта «Океана Ельзи» оштрафованы на 225 тысяч рублей по статье 18.15 административного кодекса — «незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности».

Пресс-служба «Океана Ельзи» в России не смогла прокомментировать «Ленте.ру» данную ситуацию.

Концерт украинского коллектива в Саратове состоялся 2 ноября 2013 года в ледовом дворце спорта «Кристалл». Во время концерта сотрудники саратовской УФМС провели внеплановую проверку и выяснили, что в состав «Океана Ельзи» входит девять человек, не оформивших разрешение на работу в РФ.

В настоящее время «Океан Ельзи» находится в концертном туре по России. Музыканты посетили с гастролями Пензу, Нижний Новгород, Казань, Тюмень, Самару. После Саратова группа выступила 4 ноября в Волгограде. О проблемах с ФМС в других городах во время тура не сообщалось. Следующий концерт коллектива должен состояться 6 ноября в Ставрополе.

Украинская рок-группа «Океан Ельзи» была основана в 1994 году. В ее основной состав входят солист Святослав Вакарчук, барабанщик Денис Глинин, бас-гитарист Денис Дудко и клавишник Милош Елич. Всего коллектив выпустил восемь студийных альбомов. Первый — «Там, де нас нема» — вышел в 1998 году, последний — «Земля» — в 2013-м.

На Украине предложили начать срочную проверку всех российских исполнителей, гастролирующих на территории республики. С соответствующим требованием, как передает «Новый регион», к Министерству доходов и сборов обратился оппозиционный депутат, глава парламентского комитета по культуре и духовности Вячеслав Кириленко.

Российских артистов депутат предлагает проверять на предмет наличия разрешительных документов, а также уплаты сборов за гастрольную деятельность. Реакция налогового ведомства на это требование пока неизвестна.