Астраханский «Дуб Петра Первого» оказался на век старше императора
02.08.2013 14:42
443 годичных кольца насчитали самому старому астраханскому дереву
Речь о легендарном черешчатом дубе, который растет на улице Генерала Герасименко, на спуске с железнодорожного моста в створе Яблочкова.
АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-ДУБ ПЕТРА I
Возраст зеленого гиганта определил Центр древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес». Зеленому гиганту – 443 года.
– В декабре прошлого года этот дуб был внесён в реестр старовозрастных деревьев России, – сообщает областная служба природопользования и охраны окружающей среды. – А в апреле 2013 года он получил статус памятника живой природы. Присвоенный дереву статус позволит сохранить его как природное наследие Астраханского региона.
Среди астраханцев распространено мнение о том, что дуб был посажен Петром I. Но результаты, полученные при обследовании дуба, поразили даже специалистов. Дерево старше Петра I более чем на 100 лет!
Получается, что дуб-старожил почти ровесник города Астрахани - которому в этом году исполнится 457 лет.