А говорят, что толстолоб – мирная рыба. Оказывается, он и похищничать горазд

31.07.2013 06:09 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Обзваниваю я, значит, в понедельник свою агентурную сеть по Астраханской области на предмет рыбохозяйственной обстановки. Ловится рыбка, много, говорят, мелкого сазанчика, что не может не радовать. Попадаются и крупные экземпляры, коллега из Ахтубинска одолел в выходные сазана на 25 кг, не перевелись, в общем, богатыри, и слава богу.

 

Но вот то что он мне расказал про толстолобов, привело меня в изумление. Нет, я знаю, что при процеживании жабрами воды в рот им попадают не только водоросли и микроорганизмы всякие, заглатывают они и мелкого малька, но чтобы на окуня и ракушку ловились, первый раз об этом слышу. Рыбачит мой знакомый чаще всего по левому берегу Волги у маленькой деревеньки Козинка – замечательное место, рыбное. Ловят там в основном сазана на жмых, а на рассвете и закате выходят на резиновых лодках на бровку и сажают на крючок ракушку, на которую, как оказалось, попадаются не только сазаны, но и толстолобики, не гиганты, так, до десяти килограммов. В прошедшие выходные, по словам моего знакомого, рыбаки из соседнего лагеря поставили на ночь перемёт под сома, в качестве живца насадили мелких окуней. В первую ночь, кроме сомов, попался толстолоб на сорок килограммов. Казалось бы, случайность, я тоже при троллинге один раз поймал толстолоба, и воблер у него чётко был во рту. Но на вторую ночь снова на окуня попался экземпляр на пятьдесят с копейками, и это уже не случайность, а какая-никакая закономерность.

Не факт, что толстолобики хищничают на всей акватории нашей области, возможно, это удел местных, козинских, трудно сказать. Тем не менее, факт сам по себе интересный.