С 1 июля в Астрахани резко повысятся тарифы на ЖКХ – до 26,6%

08.06.2013 06:08 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

08.06.2013 10:08

Самый большой рост – на горячую воду 

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ЖКХ-ТАРИФЫ

 

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Астрахани резко вырастут. Президент публично потребовал от коммунальщиков не повышать тарифы больше чем на 6%. Однако сделал это слишком поздно – во многих регионах, в том числе в Астраханской области, тарифы уже давно утверждены. Рост составит от 6 до 26,6%.

 

Глава государства попросил, чтобы рост тарифов в сфере ЖКХ не превышал годовой уровень инфляции. То есть - 5-6%.

Между тем на территории Астраханской области с 1 июля начнут действовать новые, повышенные тарифы на коммунальные услуги (их утвердили еще в конце прошлого года).

Платежи за электроэнергию и газ увеличатся на 15%, за холодную воду – в пределах 6%. Тепловая энергия, поставляемая населению ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК», подорожает почти на 20%; для потребителей МУП г. Астрахани «Коммунэнерго» - на 14,7%; для населения, получающего тепло от ТЭЦ «Северная», - на 16,2%. Правда, за отопление мы начнем платить только с середины октября. Тариф на горячую воду  ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК», поставляемую населению в открытой системе горячего водоснабжения, увеличится на 26,6% - с 71,26 до 90,24 руб./м3. 

Не будем забывать и о том, что с 1 июня вновь начали действовать нормативы на общедомовые нужды (ОДН) по холодной и горячей воде для многоквартирных домов (МКД), где нет общедомовых счетчиков, замороженные в январе этого года. Правда, теперь они значительно ниже прежних. Действие нормативов на электроэнергию пока по-прежнему приостановлено. Однако для тех МКД, в которых установлены коллективные (общедомовые) приборы учета, ничего не изменилось: с жильцов этих домов по-прежнему должны взимать плату за ОДН, рассчитанную по показаниям общедомовых счетчиков.