Астраханцам вернули плату за общедомовые расходы

29.05.2013 11:48 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

29.05.2013 16:00

С 1 июня. Но размер будет меньше

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ЖКХ-ОБЩЕДОМОВЫЕ РАСХОДЫ

 

С 1 июня в Астраханской области и во всей России возвращается плата за общедомовые расходы. Правда, она должна быть не такой большой, как раньше.

 

Астраханцы прекрасно помнят события прошедшей зимы, когда коммунальщики попытались сдирать с астраханцев астрономические суммы за общедомовые нужды. Вакханалию остановили областные власти, - взимание платы за ОДН было приостановлено на всей территории области до 1 сентября 2013 года.

Но изменения, внесенные постановлением правительства РФ № 344 от 16 апреля, позволили вернуть ОДН раньше времени.

Кроме того, изменения, во-первых, определили четкий алгоритм расчета нормативов, во-вторых, позволили эти нормативы значительно снизить.

Кроме того, из перечня общедомовых расходов была исключен такой абсурдный показатель, как расход на водоотведение (канализацию). Также отменены расходы на ОДН по отоплению.

Опираясь на правительственные поправки, наше областное министерство ЖКХ пересчитало нормативы на ОДН для всех муниципальных образований и ввело в действие уже с 1 июня. На наш взгляд, с этим-то как раз можно было и не торопиться.

Так что за общедомовые мы с вами начнем платить на три месяца раньше. Здесь правда, есть пара ложек меда, смягчающих горечь от предстоящих дополнительных трат. Во-первых, оплачивать ОДН мы с 1 июня мы будем только за холодное и горячее водоснабжение, платежи за электричество по-прежнему приостановлены до 1 сентября.

Во-вторых (и это главное), нормативы снижены в десятки раз. Например, норматив на ОДН за холодную воду в домах со всеми удобствами в городе Астрахани теперь составляет всего 0,02 куб. м в месяц (20 литров) на 1 кв. м общедомового имущества, на горячую – тоже 0,02 куб. м. Раньше он варьировался, в зависимости от этажности дома, по холодной воде от 0,28 до 0,64 м3/ м2, по горячей – от 0,13 до 0,29 м3/ м2. Поэтому новые платежи не должны быть большими. Однако не теряйте бдительность и внимательно смотрите на цифры в квитанциях.