Братья-таджики грабили астраханские магазины

29.05.2013 09:13 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

29.05.2013 13:25

Сумма награбленного составила более 150 000 рублей

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-КРИМИНАЛ-ОГРАБЛЕНИЕ

 

Завершилось расследование уголовного дела в отношении двух братьев из Таджикистана. Мужчины обвиняются в причастности к нескольким случаям разбойных нападений.

 

Молодые люди приехали в Астрахань около года назад вместе со своей матерью. До этого времени семья жила в Таджикистане. 21-летний юноша уже получил российское гражданство. Его младший брат только оформлял документы. Оба молодых человека работали на стройке. Мать хлопотала по хозяйству.

Помимо этого братья промышляли грабежом. В сентябре прошлого года они подвозили до дома незнакомого астраханца. Но до назначенного места мужчина не добрался. Молодые попутчики забрали у него сумку с деньгами и документами. Напоследок мужчину избили.

В ходе следствия удалось доказать и их причастность к трем эпизодам разбойного нападения. Все они также были совершены в сентябре прошлого года. Парням удалось ограбить три ночных магазина. В заведение они врывались в масках и с оружием. В разбойных нападениях вместе с братьями участвовал еще один человек, правда его личность пока так и не удалось остановить. От их преступной деятельности пострадало несколько горожан.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, задержать злоумышленников удалось спустя месяц. Молодые люди катались на своих «Жигулях» в районе Николая Островского. Ехали они, явно нарушая правила дорожного движения. Сообщение сотрудника ДПС об остановке молодые люди проигнорировали. Тогда за братьями было организовано преследование. В течение часа молодые люди блуждали по ночным дворам и в итоге попали в тупик. Бросив свою машину, они принялись убегать. Одного из братьев удалось задержать сразу. Второго поймали прибывшие на подмогу сотрудники полиции.

В «Жигулях» они нашли упаковку масок для лица и несколько пистолетов. Свою вину молодые люди отрицали.

В общей сложности сумма похищенного братьями имущества составила более 150 000 рублей. Им  предъявлено обвинение по ст. 161 «Грабеж» и  ст. 162 «Разбой». За совершенные преступления парням грозит до 10 лет лишения свободы на каждого.