На астраханского чиновника завели дело за недостроенный казачий монумент

28.05.2013 07:24 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

28.05.2013 11:24

Замглавы Ленинского района светит четыре года за решеткой

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-КРИМИНАЛ-ЧИНОВНИК

 

В Астрахани возбудили уголовное дело в отношении первого замглавы Ленинского района. Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий – с его ведома горбюджет оплатил недостроенную стелу «Станица Казачебугровская» по завышенной смете.

 

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили события 2011 года, сообщает пресс-служба астраханской областной прокуратуры.

В строгом соответствии с программой «О поддержке казачьих обществ» администрация города заключила договор с ООО «Борус» на изготовление стелы «Станица Казачебугровская». Стоимость услуг была оценена в 146 тысяч рублей.

По истечению указанного в договоре срока деньги были перечислены на счет подрядчика. Правда, на самом деле стела еще не была закончена.

Кроме того, как установило следствие, стоимость объема работ была сильно завышена. Всего из городского бюджета подрядчику было переплачено 28 153  рубля.

По данным фактам прокуратура направила материалы проверки в органы следствия. В итоге в отношении первого замглавы Ленинского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

 

Казачебугровская станица существовала с 1795 года. Она стала местом размещения управления казачьего полка, а с 1817 по 1851 год – центром Астраханского казачьего войска. В станице были построены полковой дом, лазарет, церковь имени Донской иконы Божией Матери, станичное училище, производственные, торговые и жилые помещения. К концу столетия в станице находилось 207 дворов – 1008 жителей. В здании музыкальной школы по адресу улица Космонавта Комарова, 25 в 1914-1918 находилось казачье училище.