Астраханские предприниматели скинулись на подаяние для Пенсионного фонда

26.05.2013 15:30 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

26.05.2013 

На протестном митинге 

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ПОЛИТИКА-МИТИНГ

 

Сегодня, 26 мая, к Астраханскому кремлю и памятнику Николаю Ульянову пришли несколько десятков предпринимателей и оппозиционных активистов. Главным участником митинга стала большая пластиковая банка. В нее кидали монеты – всего набралась пара сотен рублей – намного меньше 36 000, которые в год должен сдавать пенсионному фонду каждый малый бизнесмен. Банку в понедельник отнесут в приемную астраханского отделения фонда.

 

Митинг начался с выступления главного инициатора – владельца фотоателье в Лимане Романа Коростелева. «Мы благодарны тем, кто выбрал сегодня не шашлык и дачу, а пришел сюда!» - объявил организатор. И постарался выразить мнение всех собравшихся: взносы уменьшить, платить в одно окно, размер сделать не фиксированным, а - процентом от выручки.

 

С 2013 года фиксированный платеж в Пенсионный фонд рассчитывается из двух минимальных размеров оплаты труда, а не одного. Размер МРОT подрос с 4611 до 5205 рублей. Эта сумма умножается на увеличенный в 12 раз тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Общий размер фиксированного годового взноса (с учетом отчислений в фонд обязательного медстрахования) вырос с 17207 до 35664 рублей.

 

Выступали представители «Справедливой России», которых на митинг пришло довольно много. Смысл выступлений Олега Шеина и Евгения Дунаева сводился к тому, что надо бороться с властями и создавать «Союз предпринимателей Астраханской области».

По оценке организаторов, на митинг собралось где-то 75 активистов. Фактически, если отбросить полицейских, чиновников, журналистов и партийцев, не являющихся предпринимателями, - получится около 40 человек.

«Мы хотим, чтобы астраханский малый бизнес выглядел не маленькой моськой, а большим волкодавом, - оптимистично заявил нашему корреспонденту Роман Коростелев. – Бездействовать – это все равно, что слушать, как земля падает на крышку гроба».

 

 

Бороться за свои права предприниматели-активисты намерены тремя путями:

Первый: собрать в Интернете большое сообщество, которое сможет голосованием влиять на принятие властных решений.

Второй: попробовать изменить федеральное законодательство через обращение к губернатору.

Третий: собрать в пластиковую банку с надписью ««Богатому» ПФР от «бедных» ИП»символически микроскопическую сумму подаяний от имени малого бизнеса для пенсионного фонда.

Банку с монетками и обращение к Александру Жилкину представители митингующих отнесут в соответствующие приемные в понедельник.

В обращении говорится, что повышение взносов «подкосило большинство людей, пытавшихся самостоятельно зарабатывать на жизнь». Что закрытие ИП «приведет к росту цен на основные товары и услуги». Что надо срочно просить федеральные власти снизить взносы в ПФР.

 

В Астраханской области только за первый месяц действия нового закона свою деятельность прекратили более 800 предпринимателей. По итогам апреля около 4500 астраханских представителей малого бизнеса бросили свое дело. Сейчас в регионе зарегистрированы 29 281 предпринимателей. Еще год назад их было 33 589.

 

Наталья Попова, владелица небольшого чайного магазина:

«Платить 15 тысяч в год было еще по карману, за последние месяцы заплатила 3000, осталась должна 15 000. Плюс 36 000 надо платить в год за аренду – представляете, сколько остается, если учесть, что вся выручки за год - около 50 тысяч? »

Светлана Анохина, владельца фотосалона в Трусовском районе:

«Я закрылась. Когда-то брала 59 тысяч на бирже на открытие дела. При выручке в 10 тысяч в месяц платить по три тысячи в Пенсионный фонд, за аренду и ЕНВД – никакого смысла. Многие, кто вместе со мной открывались – тоже закрылись».

Андрей Лахнов, владелец сети аптек:

«Есть целая масса законов и правил, которые затрудняют жизнь малому бизнесу. У меня было шесть аптек, - осталось две. Хорошо пожи вают крупные сети, которые отмывают крупные деньги».

Сергей Савельев, председатель профсоюза «Торговое Единство»:

«Чиновники говорят, в Астрахани закрылись с октября всего 300 ИП, мол, это немного. Но, например, на Яблочкова 160 человек выживают с рынка, скоро будет повышение ЕНВД, - все очень серьезно».

 

Фоторепортаж 

 

 

В тему:

4000 астраханских предпринимателей бросили бизнес

Под Астраханью, в городе Нариманов, предприниматели подняли бунт

Астраханские предприниматели выйдут на митинг протеста

В Астрахани индивидуальные предприниматели бросают бизнес