Астраханских собак и кошек будут стерилизовать главы муниципалитетов

25.05.2013 12:53 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

25.05.2013 16:52

А если надо – содержать или утилизировать

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ

 

Безнадзорные животные станут головной болью органов местного самоуправления. Передача главам Астрахани и сельских районов полномочий станет возможна благодаря законопроекту, принятому на этой неделе облдумой в первом чтении.

 

На просьбу жителей убрать с улиц стаи бродячих собак сейчас в администрации отвечают: это компетенция ТСЖ и управляющих компаний. В ТСЖ и УК обычно говорят, что денег на это нет. Жители идут теребить депутатов – те голосуют за законопроект, который призван «сократить численность безнадзорных животных». По крайней мере так гласит пояснительная записка документа, принятого облдумой 23 мая.

Согласно тексту проекта, главам муниципалитетов возвращаются когда-то отобранные обязанности регулировать численность бродячих собак и кошек.

Городские и районные власти обязаны будут отлавливать и транспортировать, содержать и учитывать, кастрировать и стерилизовать животных. А также заниматься эвтаназией и «утилизацией».

На все на это муниципалам дадут денег из областного бюджета. Согласно расчетам авторов проекта, на все про все есть 6, 224 млн рублей. Астрахани - 2,5 млн.рублей, остальное для районов, в среднем по 200-400 тысяч.

Из глав пока согласие заняться отловом дали мэрия Астрахани, Камызякский и Лиманский районы, Икрянинский отказался. Остальные пока молчат.

По мнению главы комитета по местному самоуправлению Якова Винокурова, прежде чем принимать закон во втором, окончательном чтении и передавать полномочия, стоило бы дождаться, пока все главы будут готовы.

Противники закона считают, что если собаку отловят и кастрируют, ее все равно не на что будет содержать, что если включать в цену вопроса еще и содержание животных – и 40 миллионов не хватит.

Разработчики закона из администрации напоминают о том, что бомжующих зверей на городских и сельских улицах все больше, что стаи грозят людям и домашних животным укусами и болезнями.

В итоге в первом чтении в четверг закон таки приняли. Но ко второму депутаты собираются его изменять поправками. Например, обязать создать при ветеринарной службе целый отдел со специалистами и материальной базой.