Под Астраханью чуть не утонули две девочки

24.05.2013 09:26 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

24.05.2013 13:36

Детей чуть не унесло течением

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ПРОИСШЕСТВИЯ-ДЕТИ

 

Вчера, 23 мая, в реке Кизань в Камызякском районе Астраханской области чудом не утонули две девочки. 12- и 13-летних местных жительниц заметил полицейский участковый.

 

Около трех часов дня майор полиции Нурлибек Изжанов в районе камызякского центрального парка «Павших бойцов» услышал крики о помощи, доносившие с берега реки Кизань, сообщает пресс-служба астраханского УМВД.

Кричали две девочки. Сильное течение уже унесло детей на 5-6 метров от берега. Полицейскому пришлось перемахнуть через двухметровый забор парка, а затем броситься в воду прямо в форменной одежде.

Одна из девочек, видимо, не умевшая плавать, буквально верхом сидела на подруге. Та под тяжестью сестры по несчастью уже начала погружаться под воду.

Подплывший участковый успел схватить несчастную за руку. Первая перебралась на шею полицейского, обхватив двумя руками.

В это время на помощь коллеге, уносимому вместе с девочками быстрым течением, бросился старший участковый уполномоченный Анвар Намазов.

Вдвоем мужчины благополучно доплыли с детьми до берега, где оказали девочкам первую помощь. Перепуганные спасенные успели хлебнуть холодной речной воды и, естественно, замерзли.

Родители со слезами на глазах благодарили полицейских за спасение детей.

Оказалось, что девочки прогуливаясь по речной набережной, решили спуститься по лестнице к воде и хотели только немного намочить ноги.

Но поднявшийся уровень реки скрыл место, где заканчивались ступеньки и начался скат. В итоге одна из девочек оступилась и стала падать. Подруга попыталась удержать ее, не сумела – и обе оказалась в воде.