Скорая неторопливая помощь. 70% всех неотложек Астрахани - изношены

23.05.2013 19:22 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

23.05.2013 23:22

На 120 вызовов приходится 5 машин

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-СКОРАЯ ПОМОЩЬ

 

Жалобы на долгое, более часа ожидание приезда врачей скорой помощи – лидеры в рейтинге претензий к астраханским докторам. Хотя это не прописано ни в одном законе, по негласному правилу врачей время между вызовом неотложки и ее прибытием не должно превышать 20 минут.

 

А им летать охота

– У дочки поднялась температура, – пишет отзыв об астраханской скорой посетительница известного российского сайта prodoctorov.ru. – Из-за праздников не могла вызвать участкового терапевта. Была вынуждена позвонить в «скорую». Врач приехал около часа после вызова!

Причины своих задержек, сотрудники службы «03» готовы перечислять бесконечно.

– Это и вечные астраханские пробки, – рассказывает главный врач станции скорой медицинской помощи Петр Ярошинский. – И непроходимые во многих местах дороги. Также на быстроту приезда скорой влияет отсутствие культуры водителей, которые не пропускают наш транспорт. А по воздуху мы еще летать не научились!

 

Рухлядь на колесах

Но самая главная причина – нехватка медицинского транспорта.

– В Астрахани на 120 вызовов, бывает, приходится всего пять машин скорой помощи, – сообщил наш источник в региональном Минздраве. Неотложка в Астрахани ежедневно посещает 750 адресов.

Попытка обновить городской автопарк скорой помощи уже была. По нацпроекту «Здоровье» с 2006 по 2007 год на станцию скорой помощи поступило 27 автомобилей. Но они или ушли в районы, или быстро вышли из строя.

А между тем, по федеральным нормативам, на 10000 населения должна быть одна бригада скорой помощи. Следовательно, в Астрахани должны работать 55 машин. Но на деле их сейчас в городе всего 45. Причем, по словам главного врача, треть автопарка со 100% износом!

Изношенной машина скорой помощи считается, если отработала больше пяти лет. И это вполне объяснимо: в среднем за сутки неотложка «пробегает» 250 километров. Но в распоряжении станции «03» есть экземпляры, которым уже по 17 лет.

– Они постоянно ломаются, – сетует Петр Ярошинский. – Нередко это случается по пути к пациенту. На ремонт и содержание устаревшего автопарка уходит много денег.

 

Щедрый подарок

Возможно, скоро ситуация улучшится. Дело в том, что по программе регионального Минздрава наша область закупила 81 новую машину для «скорой»: на базе «Газелей» и «УАЗ». Весь транспорт оборудован современной медицинской техникой, рассказывают в Минздраве. На все это из областного бюджета потрачено 193 млн рублей.

В Астрахани останется сорок неотложек. Остальные разойдутся по районам. Причем в область отправятся исключительно УАЗики, которым легче преодолевать проселочные дороги и паромные переправы.

– Мы долго ждали такого подарка, – не без удовольствия констатирует Петр Ярошинский, осматривая двор, под завязку заставленный новенькими машинами, – Скоро на линии будет работать 55 машин. И 12 останется в запасе, чтобы в случае форс-мажора они могли подменять друг друга. Раньше мы себе такой роскоши позволить не могли.

 

Кому работать?

Но пока новые неотложки стоят без номеров. ГИБДД обещала оформить все необходимые документы до конца мая. Так что, в лучшем случае, новенькие скорые появятся на улицах города только в июне.

Однако есть другая проблема: на новом транспорте некому работать.

– За полтора года от нас ушло много хороших врачей, – объяснил главврач станции скорой помощи. – Около тридцати. Сейчас чувствуется дефицит кадров.

Часть из специалистов уехала в районы, соблазнившись федеральной программой «Земский доктор», по которой можно получить миллион рублей на жильё. Другая часть врачей перебрались в Москву – за большой зарплатой.

В Минздраве ждут, что астраханские образовательные медучреждения подготовят группу персонала специально для станции скорой помощи.