Астраханские дети стали чаще убегать из дома

23.05.2013 03:39 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

23.05.2013 07:39

С начала года – уже больше 60 случаев

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-ДЕТИ

 

Новости о поисках очередного ребенка, ушедшего из дома по своей воле, последние месяцы появляются все чаще, за пять месяцев – 61 случай. «Новая детская мода» заставляет детей оставлять родителей, школу и даже компьютер с играми – чтобы пуститься в бега.

 

Книжный удар

– Ты уроки сделал? – в очередной раз задала вопрос сыну Наталья Ряслова.

9-летний Ваня покачал головой. Какие могут быть уроки, когда солнце так и тянет на улицу! Но нервы матери не выдержали. Схватив первый попавшийся учебник, Наталья шлепнула нерадивого отпрыска по затылку.

– Навалилось все и сразу. Кредиты, долги, проблемы на работе, бардак в квартире, – объясняла после женщина. – Невыученные уроки стали последней «каплей».

В эту же ночь, дождавшись, пока мама уйдет на работу в ночную смену, Ваня вместе с троюродным братом-погодкой Данилой (семьи мальчиков живут по соседству) убежали из дома. С собой они взяли рюкзак, куда бросили теплые вещи и нехитрую провизию – печенье и хлеб. В кармане у Вани было 6 рублей.

 «На память» маме третьеклассник оставил записку: «Меня не ждите. Данилу тоже. Иван».

 

– В основном из дома уходят подростки от 10 до 15 лет, – констатирует психолог Жанна Назарова. – Конечно, на первом месте среди причин ухода – конфликт с родителями. Но есть и другие мотивации. Например, тяга к приключениям, желание ощутить драйв. Детям часто хочется пережить необычные ситуации, «как в кино». Также пуститься в бега ребенка может подвигнуть банальная скука. В этом случае в зоне риска старший ребенок в многодетной семье, на которого родители стали обращать меньше внимания.

 

Собака не помогла

– 16 мая в 21.30 в полицию поступило сообщение о том, что из дома на улице Писарева ушли двое мальчишек. По тревоге поднят весь личный состав управления МВД России по городу Астрахани, – рассказали в пресс-службе УМВД России по Астраханской области.

Было создано 58 поисковых групп. Привлекли и собаку, но она повела полицейских по ошибочному пути.

Вместе с полицией город всю ночь «шерстили» родственники и соседи беглецов: Данилу и Ваню все знали и любили.

Поисковые отряды проверили все строящиеся здания, все берега каналов и рек. Но мальчишек и след простыл.

– В основном дети убегают из неблагополучных семей и госучреждений, – сказала врио начальника отделения по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Астраханской области Ирина Мудрая. – Их найти намного проще, потому что они уже стоят у нас на учете. У нас есть база данных фото, контакты друзей, предполагаемые места для укрытия. Но когда из дома убегают дети из благополучных семей, то искать их намного сложнее.

 

Виноваты родители

По закону после 10 вечера несовершеннолетние должны появляться на улице только в присутствии взрослых. Но на деле этот закон остается только на бумаге. Только за этот год полицией выявлено 156 фактов, когда дети бродят по улице в ночное время без присмотра. На родителей «ночных бродяг» составляется административный протокол и налагается штраф. За прогулки своих чад им придется раскошелиться до 1500 рублей.

 

Игра в прятки

Найти братьев помогло чудо.

– Михаил, молодой человек моей старшей дочери, утром ехал на работу мимо набережной в центре города, – рассказала Наталья Ряслова. – Он раньше никогда не ездил этой дорогой, но тут его что-то «кольнуло». Неожиданно он увидел Ваню и Данилу, которые не торопясь шли по берегу.

Беглецов сразу отправили домой.

Дети провели на улице больше 14 часов.

– Мы прятались на заброшенной стройке около станции «Кутум», – рассказал нашему журналисту один из беглецов, Ваня. – Ночь была теплая. Нам даже удалось вздремнуть. Мы видели, как нас ищут взрослые и полиция, но боялись, что будут ругать, - и прятались от них.

Сейчас между мамой и Ваней – перемирие. Мальчик уверяет, что побегов больше не повторится.

– Он не просил вслух прощения за свой поступок, – говорит Наталья Ряслова (по ее щекам невольно потекли слезы). – Но я прочитала раскаяние в его глазах. Я сама виновата в том, что случилось. Сейчас я понимаю, что не давала ему нужной порции материнской ласки. Теперь все будет иначе.

 

Девчачий бунт

Специалисты астраханского отделения ПДН констатируют, что девочки убегают из дома чаще мальчиков. Дело в том, что половое созревание у них начинается намного раньше. И уходят из дома они в основном из-за «романтических» побуждений. Чтобы доказать избраннику, что «я за тобой хоть на край света».

 

Дети как грибы

По словам полицейских, они ищут детей-беглецов с завидной регулярностью.

– Только за этот год в розыск объявлено 129 несовершеннолетних, пятерых до сих пор не удалось разыскать. 68 беглецов – из детских государственных учреждений, – озвучила Ирина Мудрая. – Причем в сводку попадают только те ребята, которых не удается найти в течение светового дня, то есть реально их больше.

Осложняет дело тот факт, что многие родители не заявляют вовремя о пропаже своего ребенка. В практике сотрудников отдела ПДН есть случай, когда мама забеспокоилась, что ее сын не ночует дома, только спустя неделю.

– В основном такие ситуации случаются в тех семьях, где нет должного контроля над детьми, где они растут «как грибы», – объяснила Ирина Евгеньевна. – Иногда родители просто не готовы к переходному возрасту детей. Не понимают, что начиная с 12 лет с ребенком надо общаться по-другому. Поэтому только от такта, внимания и терпения взрослых зависит, захочется ли малолетнему сыну или дочке покидать «родительское гнездо» раньше времени.