В Астраханской области появилась мошка

23.05.2013 03:13 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

23.05.2013 07:13

Сезон кровососов официально открыт

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-МОШКА

 

Если есть в Астраханской области самое ужасное время, то оно наступило, с чем мы всех земляков, конечно, в кавычках, и «поздравляем». Мошка вкупе с жарой, наверное, та ложка дёгтя, которую мы получили за счастье жить на этой благословенной и богатой во всех смыслах земле.

 

В прошлую субботу эта мерзость, простите за формулировку, появилась в Ахтубинске и Харабалях. Немного есть и в южных районах. Сезон только начинается, количество кровососов будет расти с каждым днём, и впереди нас ждёт "весёлое" время. Особенно рыбаков, сельских жителей и тех, кто работает на открытом воздухе. Особенно достаётся работникам Газпрома - один знакомый, работающий на заводе, берёт отпуск именно на этот период, потому что, как он говорит: "Это ад, я лучше дома под кондёром полежу".

 

Мошка начинает активно плодиться с момента, когда встаёт вода, и если комар, которого тоже стало много, предпочитает слабопроточные водоёмы с тёплой водой, то мошка "уважает" плодиться в тёплых протоках с течением. Поэтому в верхах больше мошки, там течение сильнее, в низах - комаров. Размножается мошка и во время спада воды, а он начнётся с 3 июня и закончится в дельте аж 15-20 июня, так что чесаться нам месяц, не меньше.

 

Лучшая защита от мошки — это, конечно, противомоскитные сетки и костюмы, кто-то предпочитает одеколон "Гвоздика", ваниль с водой либо репелленты. Есть ортодоксы, предпочитающие солярку. Всё это в принципе применимо, но на июньской жаре химия быстро стекает с потом, а в костюмах можно свариться. Самые отчаянные всё же решаются в это время ехать на рыбалку, но выдержать долго мало у кого получается: максимум, на что хватает, это утренняя и вечерняя зорька, мошка, конечно, ест в это время не по-детски, но зато нет жары.

 

У каждой медали стороны две, есть у этого времени и хорошая сторона, и не одна. Во-первых, на наших реках почти нет туристов, а рыба на выходах полой воды клюёт очень даже ничего, особенно хищники: окуни, судаки, жерехи и даже сомы. В сезон мошки вряд ли к вам "на хвост упадут" недееспособные категории населения - это дети и женщины, а значит, вы с чистой совестью можете встречать закаты в тёплой мужской компании, не испытывая при этом угрызений совести о брошенных домочадцах.