Под Астраханью на сабантуе бегали в мешках и боролись на поясах

19.05.2013 04:52 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

19.05.2013 08:52

Ели кайнары, прыгали на батуте, перетягивали канат

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-КУЛЬТУРА-САБАНТУЙ

 

В субботу, 18 мая в селе Три Протоки Приволжского района Астраханской области местные жители отпраздновали народный татарский праздник Сабантуй.

Причем на праздник пускали представителей самых разных народностей.  А русские, татары, казахи, ногайцы и туркмены представили свой «национальный дворик». Там каждый этнос попытался показать особенности своих традиций и самобытности, сообщает пресс-служба зампредседателя облправительства по социальной политике.

На сабантуе выступили национальные творческие коллективы.

Гвоздем праздника стали, как всегда, специфические спортивные состязания: скачки на лошадях, борьба на поясах, бег в мешках и перетягивание каната.

Тех, кто не решился посоревноваться, ждали обычные развлечения. Можно было покататься на лошадях и ослике, пострелять в тире, попрыгать на батуте. Кроме того, разрешалось не только есть кайнары, но и принять участие в мастер-классе по их изготовлению.

Закончился день настоящей сельской дискотекой.

 

Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга» — сабан (плуг) и туй (праздник, свадьба).

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, теперь же — в честь их окончания.