Новая электричка со Второй Астрахани не собрала аншлаг

14.05.2013 10:51 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

14.05.2013 14:59

Зато теперь до центра можно добраться за 10 минут

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-РЖД-ЭЛЕКТРИЧКА

 

Вчера, 13 мая, совершила премьерный рейс электричка № 6030, следующая по маршруту «Астрахань-2 – Кутум». Электричка призвана сильно сократить время, которое тратят жители микрорайона Бабаевского и Второй Астрахани, чтобы добраться до центра города. Из-за ремонта автомобильного Кирикилинского моста через Кривую Болду они ежедневно проводят в пробках по несколько часов.

 

Аншлага не было

 

Наш корреспондент решила проверить все прелести нового маршрута на себе, и с утра пораньше отправилась на станцию Астрахань-2.

Время отправления – 7.27. Как ни странно, на перроне аншлага не наблюдалось. Возле сине-белого состава кучковались несколько зевающих людей, бурно обсуждающих майские праздники.

В итоге в вагоны погрузились чуть больше 50 пассажиров. Хотя электропоезд готов вместить больше 350 человек.

– Мы развешивали информацию о введении нового маршрута электропоезда всюду: на домах, организациях, – рассказала кассир билетный контролер Елена Иванова. – Уверена, что через несколько дней желающих воспользоваться электричкой будет намного больше.

Кстати, по понедельникам по маршруту «Астрахань-2 – Кутум» будут курсировать 4 вагона. В остальные дни их количество увеличат до шести.

 

Воспользоваться «безпробочным» транспортом можно будет только в будние дни. В выходные электричка № 6030 курсировать не будет.

 

Экономить время или деньги?

 

Астраханцы сразу оценили всю прелесть нового транспорта. До центрального вокзала электропоезд добрался меньше чем за 10 минут.

– Раньше мы это расстояние преодолевали больше часа, – вспоминает пассажирка Антонина Коршунова. – Причем большую часть времени маялись в заторах на дорогах.

Удовольствие прокатиться без утренних пробок стоит чуть дороже, чем проезд на маршрутке. До центрального вокзала стоимость билета на электричку – 16 рублей. Если ехать дальше, то придется раскошелиться вдвойне – отдать 32 рубля.

– Мне не жалко двух рублей за возможность расслабиться во время поездки и не думать, что я опоздаю на работу, – отметила пассажирка Эльвира Бикбаева. – Не нужно торчать в пробках, ждать очереди на маршрутку, трястись от ужаса из-за «каскадерских трюков» водителей-лихачей.

 

После рабочего дня на станцию «Астрахань-2» можно вернуться на электропоезде № 6043 «Кутум – Аксарайская-2». Отправление со станции «Кутум» в 17.45.

 

Зайцы не пройдут

 

Билеты на электричку можно приобрести как в кассе вокзала, так и в самом поезде.

Кстати, на премьерном рейсе попались и первые зайцы. Группа студентов, увидев контролера, мигом состроили глаза, как у кота из «Шрэка». «Можно, мы сегодня бесплатно проедем? – взмолились они масляными голосами, – ведь ехать всего 10 минут!».  Но контролер остался неприступен. И ребятам пришлось раскошелиться.

Планируется, что новая электричка будет ходить до того времени, пока не отремонтируют Кирикилинский мост.

 

 

В тему:

В Астрахани начали ремонт забитой пробками улицы Савушкина

Астраханцев из-за ремонта моста ждут пробки, как в Москве

Мост в астраханский микрорайон Бабаевского закрыли на год