На Астрахань обрушился редкий метеоритный дождь

07.05.2013 12:46 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

07.05.2013 16:53

Его можно наблюдать в ясном небе перед рассветом

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ПРОИСШЕСТВИЯ-АСТРОНОМИЯ-МЕТЕОРИТЫ

 

Метеоритный дождь начался 6 мая и будет продолжаться еще несколько дней. Небесное явление называется эта-Аквариды, или Майские аквариды. Происхождение метеорного потока связано с «мусором», оставленным шлейфом кометы Галлея.

 

Но увидеть эта-Аквариды смогут только или ярые романтики, или «совы» – лучше всего «звездный дождь» наблюдать в ясном небе перед рассветом. И желательно вдали от городских огней.

Количество падающих звезд может достигать сорока в час. Лучше всего видно метеориты над восточной и юго-восточной частями горизонта.

– Конечно, метеорные потоки Аквариды несравнимы по своей мощности и красоте с Персеидами, которые можно наблюдать с августа, – рассказал астраханский астролог Евгений Вереин. – Но все-таки для любителей звездопадов – это событие.

Кстати, бесполезно вооружаться мощными биноклями и телескопами, чтобы лучше увидеть метеорный дождь. Дело в том, что оптические приборы ограничивают поле зрения несколькими градусами. Поэтому лучше всего любоваться звездопадом невооруженным глазом.