Под Астраханью нашли двух ископаемых бизонов

29.04.2013 08:39 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

29.04.2013 12:46

Редкой степной и полустепной формы

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-КУЛЬТУРА-ПАЛЕОНТОЛОГИЯ-ЭКСПЕДИЦИЯ

 

В районе бывшего Черноярского порта на территории Астраханской области в апреле был обнаружен череп древнего ископаемого лесостепного бизона. Кости вымыло на поверхность после таяния снега, сообщили сегодня, 29 апреля, в областном минкульте.

Разрозненные кости черепа нуждаются в реставрации, но уже сейчас можно отметить их необычный пепельно-серый цвет, отмечают в министерстве, - обычно черепа ископаемых животных имеют коричневый или желтоватый оттенок.

Возле села Никольское нашли останки еще одного бизона. Хорошо сохранились в скелете длинные кости конечностей, а череп с рогами требует реставрации. По рогам палеонтологам удалось определить, что это самец бизона редкой степной формы.

Бизоны обитали на территории области 250-300 тысяч лет назад.

Кости нашли в результате пятидневной экспедиции, отправившейся в апреле в Черноярский район. В экспедиции участвовали научные сотрудники Астраханского музея-заповедника — заведующий таксидермической лабораторией, палеонтолог Михаил Головачёв, таксидермист Александр Юрьев и сотрудник отдела фондов Илья Косточкин.

По словам Михаила Головачёва, скелеты лесостепного и степного бизонов требуют анатомических исследований и сравнительного научного анализа в условиях лаборатории.

Впереди сотрудников музея-заповедника ожидает ещё несколько выездов - в Черноярский и Енотаевский районы.