Астраханцев готовят к отключению телевидения

28.04.2013 04:42 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

28.04.2013 08:42

86% уже могут смотреть цифровое ТВ вместо аналогового, только большинство не смотрит

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

В Астрахани уже восемь месяцев вещает эфирное цифровое телевидение. Обычное бесплатное аналоговое будут постепенно отключать по всей области. Качество и количество каналов эфирного ТВ давно заставило более-менее требовательных астраханцев перейти на спутниковые тарелки и интернет-телевидение. Но во многих селах, где Интернета или нет, или он невысокого качества, людям уже пора копить деньги на подключение к больше не бесплатному эфирному ТВ.

 

Два года до «часа икс»

 

Отключение аналогового телевидения начнется в Астраханской области 15 июня 2015 года. Для того чтобы сделать выбор в пользу цифрового, кабельного или спутникового ТВ, осталось не так много.

- Каналы будут отключать не все сразу. Вероятно, федеральные новостные будут в числе последних, – пояснил директор Астраханского областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Омельяненко.

Учитывая национальную русскую черту «все откладывать на потом», можно представить, какой ажиотаж вокруг цифрового телевещания будет в 2015 году. Поэтому специалисты советуют не затягивать, а уже сейчас решить, какой формат телевещания выбрать.

 

Цифровое телевидение – это новая ступень развития телевидения, каким мы его привыкли видеть. Сигнал, который наши телеприемники принимают вот уже несколько десятилетий, называется «аналоговым». Цифровое телевидение передается теми же телевышками, только в формате DVB-T2. Говоря проще, для зрителя отличие цифрового от аналогового – в лучшем качестве картинки и большем количестве эфирных телеканалов.

Например, в Лимане старым способом передают только три канала. Цифровое вещание позволяет смотреть восемь телеканалов и слушать три радиостанции.

 

Сколько стоит «цифра»

 

Формально переход на новый, цифровой, вместо аналогового формат изображения для населения бесплатный. Но только формально.

Для того чтобы принимать цифровой сигнал, необходима специальная приставка – ресивер. Во многих современных телевизорах он уже встроен. Но покупка нового «ящика» – удовольствие не из дешевых. Сейчас цена телевизора со встроенным ресивером в Астрахани стартует от 8500 рублей.

Проще купить отдельную приставку. Ее стоимость значительно ниже – от 900 рублей до 3000.

Но есть проблема. Как выяснилось, цифровых приставок в городе днем с огнем не найти. Нужно обежать пол-Астрахани, чтобы отыскать заветную электронную коробочку.

– Крупные сетевые магазины электроники признаются, что им выгоднее продавать телевизоры со встроенным приемником, – сетует Владимир Омельяненко.

 

Для уверенного приема цифрового сигнала лучше использовать заводские телевизионные антенны дециметрового диапазона: комнатные или уличные. Если в доме стоят два телевизора (что в наше время не редкость), то придется покупать два ресивера.

 

Бабушек послали в интернет-магазин

 

– В Астрахани есть несколько магазинов, где можно приобрести приставку. Но в основном они предлагают ресиверы китайского производства, – рассказывает менеджер Центра консультационной поддержки Павел Помогаев. – Они значительно дешевле, но уступают отечественным аналогам. У них ниже качество сборки, программного обеспечения, они могут «тормозить». Поэтому мы советуем покупать ресиверы российского производства. Правда, в Астрахани их практически нет в продаже. Единственный выход – заказывать через Интернет. Вместе с доставкой приставка обойдется примерно в 2200 рублей.

Но много ли сельских бабушек полезет в интернет-магазин в поисках ресивера?

 

Какие каналы будем смотреть

Уже сейчас:

«1 канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «К ультура», «НТВ», «-Петербург 5 канал», «Карусель».

Плюс радиостанции: «Маяк», «Радио России» и «Юность».

Готовятся к запуску:

«ТВ-Центр», «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт», «НТВ-Плюс спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

 

А кому-то купят приставку за счет бюджета

 

На заседании общественной палаты Астраханской области 18 апреля был поднят вопрос о компенсации затрат на ресиверы для тех, кому эта покупка не по карману.

– Многие инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи просто не смогут найти деньги, чтобы купить приставку. Про покупку современного телевизора я вообще молчу, – заявил председатель астраханского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Николай Орлов. – А  между тем   для большинства больных людей телевизор – это одна из немногих радостей жизни.

Поэтому в ближайшее время члены Общественной палаты разработают примерный список  категорий жителей, кому необходимо возместить затраты на ресиверы. И выйдут с этим предложением в министерство социального развития и труда области.

 

Села, куда цифровое телевещание еще не «докатилось»: Образцово-Травино,  Разино,  Верхнелебяжье,  Каралат,  Карабулак, поселок Средний Баскунчак,  Байбек,  Бакланье,  Рынок,  Купченко,  Копановка, Пришиб,  Хошеутово,  Вязовка, поселок Солёный. Однако до конца года к «цифре» приобщатся и они.

 

И без «государственного цифрового» хорошо

 

Многие горожане уже давно забыли, как выглядит эфирное телевидение. И уж тем более их мало интересует приставка для вещания всего восьми каналов, из которых все и так есть в пакете любого стандартного спутникового, интернет- или кабельного телевидения.

Тем более за зрителя в Астрахани всерьез воюют несколько конкурирующих компаний, и ежемесячная плата за пользование пакетом в 40-80 каналов настолько мала (например, 100 рублей), что покупать за 2200 рублей какую-то приставку горожанин вряд ли соберется. Причем за ту же абонплату астраханец получает еще и интернет по выделенному кабелю.

Не говоря уже о приставках, которые провайдер попросту отдает зрителю в бесплатную аренду. Причем эти приставки поддерживают возможность записи-перемотки и HDMI-выходы.

Поэтому сельчанам стоит подумать – может, проще до 2015 года, пока гром не грянул, оглянуться вокруг в поисках провайдера? Вдруг ваш поселок уже подключен к сети, через которую за небольшие деньги можно смотреть не 8, а 80 каналов с возможностью записи и перемотки?

Правда, во многих селах давно нашли выход – как бороться со скучным эфирным ТВ. Мало-мальски требовательные попросту повесили на дома спутниковые тарелки. Вряд ли эти телезрители соберутся поставить себе в дом еще и DVB-T2 за 900-3000 рублей.