Правильно посадить рассаду – полдела. Поливаем и прячем от скворцов

24.04.2013 07:01 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Ежегодно после майских праздников мы приступаем к высадке рассады томатов, перцев и баклажанов в открытый грунт.

Высадка в открытый грунт

Вначале высаживают рассаду из горшочков раннеспелых сортов, затем среднего и позднего созревания. Сажать помидоры можно рядовым способом с расстоянием между рядками 70 см. Можно ленточным, когда чередуются междурядья в 90 и 50 см. Раннеспелые сорта (с небольшим кустом) в рядке высаживают на 25-30 см, а среднеспелые (с крупным кустом) – на 40-50 см. Глубина заделки рассады обычно до первого настоящего листа, а в случае если она переросла – поглубже.После посадки сразу же проводят полив, а как только вода впитается, сверху присыпают сухой землёй или закрывают сухой травой, соломой. Это предотвращает образование корки и способствует более экономному использованию воды. Если стоит сухая и ветреная погода, то через 2-3 дня для лучшей приживаемости полив повторяют. Высаженной рассаде томатов часто вредят скворцы, иногда они начисто отрезают макушки. Чтобы сбить их с толку, замаскируйте томаты, разложите на грядке зелёные сорняки.

После того как рассада прижилась, почву надо взрыхлить и окучить растения, так как томаты образуют дополнительную (придаточную) корневую систему.

Перцы и баклажаны высаживают так же, разница лишь в том, что их не окучивают.

Уход за высаженными растениями

Помидоры умеренны в поглощении влаги из почвы, но в то же время отзывчивы на полив и в наибольшей степени нуждаются в нем в период плодообразования (наращивание зелёных побегов).

После каждого полива, пока растения не сомкнулись, в междурядьях нужно проводить рыхление почвы. На плодородных почвах, или с осени хорошо заправленных органическими и минеральными удобрениями, помидоры выращивают без подкормок. Если возникает необходимость в подкормках, то их проводят малыми дозами. Первую подкормку следует давать через 10-15 дней после высадки, и лучше всего её провести раствором коровяка (1 ведро на 10 вёдер воды) или птичьего помёта (соответственно полведра на 10 ведер воды). Подкормить второй раз можно в начале образования зелёных плодов, используя огородную смесь (60-80 г) или мочевину (10 г), а также суперфосфат и хлористый калий по 40-50 г на ведро воды. Расход раствора – 1 л на 4-5 растения. При отсутствии минеральных удобрений можно подкармливать раствором коровяка (1:10) или птичьего помёта (1:12 – 15). Дальнейший уход за высаженной рассадой овощей сводится к рыхлениям, поливам, подкормкам, борьбе с болезнями и вредителями. Почву необходимо постоянно поддерживать в рыхлом и чистом состоянии. Это будет способствовать лучшему использованию почвенной влаги и питательных веществ.Важный момент ухода за помидорами – формирование растений. Сорта с сильнорослыми кустами надо выращивать в 1-2 стебля с подвязкой к кольям или другой опоре. При выращивании в два стебля пасынки убирают. Удалять их лучше всего, когда они не длиннее 5-6 см. При запоздалом пасынковании растения болеют. В течение всего периода выращивания грядки хорошо содержать в замульчированном состоянии. Выполотые сорняки сушите, разложив на солнце, и возвращайте в почву в виде мульчи на грядках.