Под Астраханью, в городе Нариманов, предприниматели подняли бунт

14.04.2013 19:28 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

14.04.2013 23:27

Из-за повышения налогов

 

Когда в начале апреля местные бизнесмены пришли подавать налоговую декларацию, то их ждал «сюрприз». Цифры, которые им насчитали, привели в шок. Единый налог на вмененный доход увеличился аж в три раза!

 

Как выяснилось, это «подарок» районных властей. Таким образом они решили пополнить бюджет муниципального образования. Новые коэффициенты были утверждены с 1 января. Причем Наримановский район отличился - он единственный из муниципалитетов области пошел на такие меры.

- 9 апреля состоялась внеочередная бюджетная комиссия, - рассказала предприниматель Лариса Тихонова. - На ней местные власти озвучили причины своего решения повысить ЕНВД. Мол, район практически не получает никаких дотаций, денег в бюджете нет и коэффициенты не поднимались шесть лет. Дискуссии бизнеса  с властью не получилось. Наши доводы никто не слушал.

Повторно наримановские предприниматели решили собраться 11 апреля. Несмотря на приглашение, представители районной администрации мероприятие проигнорировали.

Собралось 30 предпринимателей, что в масштабах Нариманова уже событие.

- Вы только подумайте! - возмущалась владелец продуктового магазинчика Алла Яковлева. - Если раньше за квартал ЕНДВ выходил 12 442, то теперь он стал 36 602. Прибавьте еще к этому ряд других платежей - коммуналка, зарплата, транспорт. Это непосильная ноша для нас.

Бизнесмены назвали действия районных властей «узаконенным рэкетом».

Многие уже начали сокращать своих сотрудников и всерьез подумывают прикрыть свой бизнес.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Астраханской области обещала рассказать о проблеме главе региона и поспособствовать быстрому ее решению.

 

По данным астраханского управления налоговой службы, по состоянию на 1 апреля на территории области зарегистрировано 29 804 индивидуальных предпринимателей. Это на 3 474 человек меньше, чем в тот же период год назад (33 278). За январь-март этого года прекратили свою деятельность 3620 индивидуальных предпринимателей.

 

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ-ЕНВД