Паводок, саранча, ливни. Специалисты дали прогнозы на апрель-май

29.03.2013 09:09 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

До паводка осталось меньше месяца. Какой воды ждать в этом году? Еще одна весенняя тема – саранча. Опасного вредителя ждут из Казахстана. А синоптики рассказали, какая нас ждет погода. Запасайтесь зонтами.

 

Паводок

Несмотря на сюрпризы погоды, заморозки и штормовые ветра, весна пришла в наши края практически по расписанию. Месяц назад появились оптимистические прогнозы, обещающие нам большую воду в мае. О том, каким может быть паводок, “АВ” рассказал руководитель экологических проектов ФГУП “Касп­НИРХ” Дамир Катунин. По его словам, официальные цифры по снегозапасу в бассейне Волги на 1 марта – 135-137 куб. км, это ниже нормы. Хотя информация, которая поступает, достаточно противоречивая, но уже ясно, что идёт превышение снегозапаса раза в два, но снег ещё идёт и норму может “перевалить”. То есть по большому счёту, опираясь на данные, которые мы имеем, и цифры, озвученные на совещаниях, прогнозирование больше напоминает гадание на кофейной гуще.

Объём стока, по словам экспертов, – это, конечно, важная величина, но не определяющая для благоприятного нереста рыбы. Не менее важно, как эта вода будет сбрасываться, когда, какими будут продолжительность паводка и время поддержания рыбохозяйственной полки. Сейчас водохранилища практически заполнены и свою регулирующую функцию в случае обильного снеготаяния утеряют, то есть воды у нас будет столько, сколько её придёт в водохранилища.

Саранча

Минсельхоз региона обнародовал оптимистичный прогноз относительно весеннего нашествия саранчи. Как сообщил представитель министерства сельского хозяйства на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в этом году, по оценкам специалистов, массового нашествия, как в прошлом году, не ожидается. Предположительно будет обработано 104,5 тыс. га заражённой площади (в 2012 году площадь распространения вредителей оценивалась в 190,1 тыс. га). Районные специалисты филиала ФГБУ “Россельхозцентр” уже приступили к весенним обследованиям территории.

В бюджетах муниципальных образований предусмотрены средства на борьбу с саранчовыми в размере 6 197 тыс. руб. Министерство сельского хозяйства Астраханской области также предусмотрело в бюджете расходы на проведение мероприятий по организации борьбы с особо опасными вредителями на сумму 2 млн. рублей.

“Несмотря на то что в Астраханской области погодные условия складываются благоприятно и не дают расплодиться саранче, беда может прийти из Казахстана”, – отметил руководитель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Олег Полумордвинов.

Специалисты прогнозируют большое количество вредителей близко к астраханским границам.

Погода

Как сообщили “АВ” в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, апрель будет теплым, но с проливными дождями. Воздух днем будет прогреваться до 10-15 градусов тепла, а в конце апреля – аж до 22. Ожидаются и грозы с усиленными порывами ветра до 23 м/с. А вот в мае более-менее стабильные показатели – 12-17 градусов тепла. Правда, в отдельные дни ночью придется померзнуть – температура опустится до -20С.

Дамир Катунин, руководитель экологических проектов ФГУП «КаспНИРХ»:

– Я попытался спрогнозировать объём паводка, опираясь на объёмы сбросов в марте за последние пятьдесят семь лет, именно столько работает каскад Волжских ГЭС. Я разбил приток в марте за этот период на три категории – маловодные годы, средневодные и многоводные годы. Наблюдения показывают, что в маловодные годы приток воды в марте составляет от 12 до 16 куб. км. В многоводные – от 19 до 28 куб. км. В этом месяце сток составит порядка 20 куб. км, вероятно, даже немного больше (месяц ещё не закончился), поэтому всё же есть основания прогнозировать хороший паводок. Кстати, если поискать за эти пятьдесят семь лет аналогии, то сбросам в двадцать кубокилометров соответствуют объёмы стока от 100 до 119 куб. км (за второй квартал), такой сток был в 1959 г. (100,2 куб. км), 1986 г. (120,3 куб. км), 1994 г. (138,5 куб. км). То есть получается средняя цифра в 115 куб. км. Это, конечно, больше, чем в последние годы (в прошлом году, например, сток был 98,6 куб. км), но меньше нормы, которая заложена в руководстве по эксплуатации Волгоградского и Куйбышевского водохранилищ – она составляет 157 куб. км.