Администрация Астрахани хочет вернуть себе землю под главным рынком города - Большими Исадами

16.03.2013 01:51 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

 16.03.2013 05:51

Мэрия пошла в суд против арендатора

 

Администрация города Астрахани подала в суд на нынешнего владельца прав аренды на участок в 13 тысяч кв м под рынком Большие Исады. Компания «Базис», по мнению мэрии, не выполняет своих обязательств – не платит аренду. Всего с 2009 года арендаторы задолжали в бюджет 4,4 млн рублей. Депутаты и предприниматели полагают, что проблемы рынка с антисанитарией и незаконной торговлей смена арендатора не решит. 

 

49 лет без арендной платы

 

Об иске в суд стало известно вчера, 14 марта на слушаниях в облдуме. Как сообщил депутатам и приглашенным начальник управления муниципального контроля, взаимодействия и работы с инфраструктурой мэрии Леонида Хаймовича, иск был направлен в арбитраж 29 января, а на 19 марта назначены очередные слушания.

Ответчик по иску - главная управляющая компания рынка - ООО «Базис».

 

ООО «Базис» принадлежит на правах собственности здание главного корпуса Больших Исад, земля под ним и еще два небольших магазина. Главный корпус юридически является сельскохозяйственным рынком. Еще 13 209 кв м земли от Красного до Ямгурчеевского моста находится в аренде. Юридически это – торговый комплекс «Большие Исады».

 

Первоначально договор аренды сроком на 49 лет был заключен в мае 2009 года между горадминистрацией и московским ООО «ФинансМ». Затем в феврале 2011 года права по договору аренды были переданы астраханскому ООО «Флагман».

В августе 2012 года прокурор города Александр Петров направил мэру представление – чтобы администрация поспешила взыскать с «Флагмана» арендную плату за три прошедших года. Мэрия пошла в суд, чтобы взыскать долги. В итоге арбитражный суд Москвы присудил истцу 4356619,24 рублей.

Однако «Флагман» не торопился расплачиваться. Оказалось, еще в феврале прошлого года «Флагман» уступил право аренды тому самому ООО «Базис».

Между тем, претензии к «Базису» не ограничиваются невыплаченной в бюджет арендной платой.

 

Капитально крытый рынок

 

И депутаты, и предприниматели на слушаниях возмущались антисанитарией, незаконной торговлей, нарушением пожарных и всевозможных других норм. Пытались апеллировать к тому, что «Базис» стоит наказать даже за незаконное использование труда мигрантов. Выяснилось, правда, что большинство торговцев на рынке работает на законных основаниях.

В декабре прошлого года ООО «Базис» обратилось в минэкономразвития с просьбой позволить изменить тип рынка «Большие Исады» с универсального на сельскохозяйственный. По словам начальника отдела регулирования розничных рынков и ярмарок департамента торговли минэкономразвития Натальи Балабановой, заявителю было отказано, - так как мэрия оказалась против. В итоге рынок остался универсальным.

Однако, так как универсальные рынки с 1 января обязаны быть крытыми, арендаторы поспешили получить сертификаты на все строения. Госучреждение «Регионкачество» дало подтверждение, что строения являются капитальными.

Впрочем, депутаты и предприниматели считают, что одним вызволением земли от главного арендатора проблемы рынка не решить. «Уйдет один арендатор, придет другой, важно, чтобы контролирующие органы договорились не смотреть сквозь пальцы на его нарушения», - подал реплику депутат гордумы Ахмед Асабалиев.

«Сумма, которую власти выписали как долг арендаторам, смешная, - возмущается предприниматель Анатолий Вязовой. Только кадастровая стоимость участка – больше 60 миллионов рублей. И фактически там с доходами все в порядке - «Базис» собирает с торговцев ежемесячно 15-18 миллионов».

 

«Мы провели эксперимент, - рассказал депутат облдумы Александр Каманин. – Наша сотрудница встала торговать на Исадах с товаром самовольно прямо посреди улицы. Уже минут через пять к ней подошел неизвестный и потребовал денег за право торговать. «Потому что это моя земля», - объяснил. Наша сотрудница отказалась. Тогда еще через пять минут подошли сотрудники администрации, кажется районной и стали составлять протокол об административном нарушении. Так что, господа, похоже, на рынке все проблемы от корр упционной составляющей».

 

 

В тему:

Полиция обнаружила на Больших Исадах в Астрахани грязь и антисанитарию

В Астраханской области ликвидируют розничные рынки

Зачистка астраханских рынков споткнулась о нехватку мест

страханские рынки приведут в порядок до весны

 

 

 

АСТРАХАНЬ-ЭКОНОМИКА-ТОРГОВЛЯ-РЫНКИ