Астраханская пара получила займ и скрылась от кредиторов
01.02.2013 12:31
Безработный и студентка теперь пойдут под суд
Следственными органами УМВД Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в хищении денежных средств путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
В ходе следствия установлено, что 24-летний безработный астраханец, желая получить кредит, вышел через знакомых на студентку одного из ВУЗов. Девушка, по их заверению, могла помочь. У неизвестных лиц молодые люди получили поддельные трудовые книжки, а также справку 2-НДФЛ. Безработному и студентке вписали нужную сумму заработка и «платёжеспособные» клиенты направились в банк.
Заявка на получение кредита в сумме 500 тысяч рублей была удовлетворена. Когда наступил первый срок по уплате ссуды, молодые люди пропали, не отвечая на звонки. Служба безопасности банка пыталась своими силами найти должников, однако в итоге пришлось обратиться в полицию.
«Через некоторое время оперативникам удалось установить местонахождение подозреваемых. Как выяснилось, они уже успели потратить незаконно полученные деньги на личные нужды. Часть денег пошла на оплату услуг по изготовлению поддельных документов» - рассказал Михаил Мирошников, начальник отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления УМВД.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд. За мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обвиняемым грозит до 4 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.