В Астрахани пиво перестают продавать по ночам

04.01.2013 22:46 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

05.01.2013 02:46

Полиция уже наказывает торговцев

 

С 1 января вступил в силу закон, приравнявший пиво к крепким алкогольным напиткам. Астраханские полицейские уже проводят рейды и наказывают продавцов, торгующих пивом по старинке. То есть ночью, в маленьких киосках и так далее.

 

С января 2013 года пиво нельзя покупать с 23.00 ночи до 8.00 утра, за исключением заведений общепита – и то ни в коем случае не на вынос.

Кроме того, в городе пиво больше нельзя продавать в магазинах площадью меньше 50 кв м (в сельской местности — не менее 25 кв м).

 

Уже за первые несколько дней нового года полицейские выявили несколько фактов торговли с нарушениями. Как уточняют в пресс-службе астраханского УМВД, - речь шла о торговле в неположенных местах. О количестве составленных протоколов ничего не говорится.

В соответствии со статьёй 14.16 КоАП РФ индивидуальным предпринимателям грозит штраф в размере до 4 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции, а юридическим лицам – в размере до 40 000 рублей – так же с конфискацией алкогольной продукции.

 

Дело в том, что с 1 января вступили в силу изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В отношении пива и напитков на его основе начинает применяться ряд запретов и ограничений. Так, введён полный запрет на продажу любой алкогольной продукции крепостью более 0,5%, включая пиво, в объектах нестационарной торговли.

 

Кроме того, не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта, на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях.

 

Больше того, астраханские депутаты своим законопроектом хотят еще сильнее ограничить возможность купить пиво.

Согласно проекту, предлагается запретить продажу:

- с 22.00 до 10.00;

- в День защиты детей 1 июня, День знаний 1 сентября и день проведения школьного Последнего звонка 25 мая;

- в розлив в магазинах, расположенных в жилых многоквартирных домах;

- на вынос - организациями общепита;

- в парках, скверах, на пляжах, по берегам водоемов, «в границах иных территорий, используемых для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом;

- на территории памятников истории и культуры, культовых сооружений и на прилегающей территории в радиусе 150 метров.