В субботу открывается зимняя охота

06.11.2012 07:25 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

06.11.2012 

На зайцев и фазанов можно охотится только до нового года.

Зимний сезон охоты 2011-2012 года откроется в эту субботу, и он будет несколько отличаться от предыдущих, поскольку в этом году появился новый закон об охоте. За разъяснениями наша газета обратилась к заместителю руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Анатолию Зимину.

- В сезон охоты 2012 года, открывающийся 10 ноября, разрешён отстрел полевой дичи - это фазаны и куропатки. Охотиться на них можно только до 31 декабря. Куропаток можно отстреливать без ограничений, фазанов в угодьях общего пользования (ГРОФ) - не более пяти за сезон. В охотхозяйствах нормы устанавливают сами пользователи. За каждого фазана необходимо заплатить государственную пошлину в размере 20 рублей за одну голову. Если раньше на фазана могли охотиться все желающие, то с этого года разрешение выдается при условии, что на троих охотников приходится одна легавая или подружейная собака. Для получения путевки необходимо предоставить ветеринарное свидетельство на своего четвероногого друга, где должны быть отметки о прививках против чумы и бешенства.

На зайцев можно охотиться с 10 ноября этого года по 31 января 2013 года. Государственный Резервный Фонд разрешает добыть одного зайца за один день охоты, но не более трёх за сезон. Дольше всего разрешено стрелять волков, лисиц, енотов, хорьков, норок, каменных куниц и горностаев, причём их отстрел не нормирован. Сезон охоты на них закроется 28 февраля 2012 года.

В этом году в действие вступили новые правила охоты, по которым на пушных и копытных зверей в Астраханской области теперь можно охотиться из нарезного оружия (раньше можно было только на волков). Правда, по-прежнему нельзя использовать мелкокалиберную винтовку. Но есть одно «но»: категорически не рекомендуется использовать (хоть и не запрещается) нарезное оружие при охоте в камышовых зарослях и местах с ограниченной видимостью. Это чревато непредсказуемыми последствиями для других участников охоты, особенно загонной.

Запрещено использовать для охоты транспортные средства, исключение - охота на волков в целях регулирования численности, и только при наличии специального разрешения, которое выдаёт служба природопользования. Параллельно с зимней охотой продолжается сезон охоты на водоплавающую дичь. Он закончится 31 декабря.