Догадинка получила в дар пять картин Шамиля Такташева

03.11.2012 14:40 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

03.11.2012 18:40

Полотна музею подарил местный меценат.

На днях в Астрахани состоялось событие, знаменательное для местных ценителей прекрасного.  Фонд астраханской картинной галереи имени Догадина пополнился полотнами талантливого художника.

Как сообщила «Каспий.Инфо» пресс-секретарь облминкульта Елена Лысенко, 30 октября в собрание музея поступило пять прекрасных работ талантливого астраханского художника Шамиля Такташева. Год назад  он ушел  из жизни. Работы выполнены в 1990-2000-е гг. Среди них полотно «Античные мотивы», созданное в начале 90-х, и работа «Руки. Осень», написанная в 2008 году.

- Символико-аллегорические и метафорические произведения тонкого лирика и глубокого философа Шамиля Такташева, создавшего свой собственный мир живописной пластики, станут прекрасным дополнением в коллекции работ художника из собрания Астраханской картинной галереи, - отметила Елена Лысенко.

 Подарок музею сделал меценат и коллекционер Сергей Львов. Его имя хорошо известно астраханцам. Сергей Германович – врач по образованию, общественный деятель и краевед, член совета Астраханского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, автор многочисленных публикаций по истории Астрахани и губернии.