Шизофреник с Куликова напал на ребенка

15.10.2012 11:59 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

15.10.2012 15:56

Полиция задержала мужчину, запершего девочку у себя в квартире.

 

В минувшие выходные в Астрахани произошло задержание 39-летнего астраханца, в конце сентября напавшего на девочку. Известно, что задержанный был ранее судим за грабеж и приговорен к принудительному лечению в психиатрической больнице. У следствия есть основания полагать, что нападение на ребенка — не единственное его преступление из недавно совершенных.

 

Как рассказали нам в следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области, ЧП произошло днем 23 сентября этого года в девятиэтажке на улице Куликова, 79. Семья, недавно купившая квартиру в этом доме, перевозила мебель. 9-летняя девочка помогала родителям, как могла: где дверь придержит, где лифт вызовет...

И вот когда родители уже почти закончили поднимать обновки в квартиру на пятом этаже, девочка услышала мяуканье своего кота на нижних этажах. Спросив разрешения у родителей поискать животное, она спустилась вниз. Обнаружив питомца на третьем этаже, школьница уже было взяла его в руки, когда почувствовала, что сзади ее схватили. Крупный мужчина, открывший дверь квартиры за спиной ребенка, затащил «добычу» внутрь и захлопнул дверь. Девочка кричала и вырывалась. Ее вопли услышали родители. Они кинулись на поиски дитя, спустились вниз, звали ребенка и стучали в двери квартир.

Похититель приоткрыл дверь в коридор, чтобы оценить обстановку. Воспользовавшись моментом, его маленькая жертва извернулась и протиснулась с щель между дверью и косяком. Ее обидчик пытался ее удержать, нажимая на дверь. Однако девочка оказалась шустрее и сумела выскользнуть в коридор. Там ее подхватила мать.

Отец ребенка позже требовал от нападавшего открыть ему дверь, вызвал полицию, но злоумышленник забаррикадировался и никому не открывал. Только в минувшие выходные силовикам удалось его задержать.

- По ходатайству следователя судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - рассказал «Каспий.Инфо» исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Кировскому району СУ СКР по АО Максим Болотов. - Возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы малолетней девочки (п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ).

Известно, что задержанный уже был ранее судим за грабеж и судом был приговорен к принудительному лечению в психиатрии.

Сейчас подозреваемому грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Между тем у следователей есть основания предполагать, что это нападение — не единственное преступление задержанного, совершенное в последнее время. Подробности в следственном управлении обещают сообщить после того, как предположения будут проверены.