В астраханском роддоме выхаживают «дюймовочку»

15.10.2012 06:19 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

 15.10.2012 10:19

Девочка весит всего 510 граммов.

На днях в Астраханском Клиническом родильном доме появилась на свет девочка весом всего в 510 граммов, сообщает пресс-служба облминздрава. Мама не доносила ее половину срока – не позволило здоровье.

- Наша самая маленькая пациентка родилась на сроке 24 недели, - отмечает главный врач Клинического родильного дома Татьяна Чикина, – Это говорит о том, что абсолютно все органы у нее незрелые. Мы делаем все возможное, чтобы выходить ребенка, а родители вместе с нами верят и надеются.

Реанимационные мероприятия астраханской "дюймовочке" начали проводить еще в родильном зале, как только глубоко недоношенный ребенок появляется на свет. Врачи применили метод продленного раздувания легких, который позволяет легким новорожденного «открыться».

- Продленное раздувание легких - это принципиально новый метод, который делает максимально эффективным дальнейшее введение препарата, так как легкие к этому уже подготовлены, - отмечает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Виктор Чечухин.

В передвижном кювезе малышку экстренно перевезли в детскую реанимацию, которая расположена в нескольких метрах от родблока. Здесь ребенка поместили в кювез с дополнительным «гнездом». В нем создается эффект «плавания» – за счет мешка, наполненного водой, на котором он будет лежать ближайшее время. Кювез постоянно накрыт специальным чехлом, оберегая от света, так как зрительные рецепторы у ребенка еще не развиты. С первых дней девочке вводится специальное внутривенное питание, чтобы сберечь силы. Все это в совокупности дает малышке ощущение, что он по-прежнему находится в утробе матери. Врачи специально создают условия внутриутробной жизни, чтобы глубоко незрелый организм мог продолжить свое естественное развитие, как должно быть уготовано природой.

С мая 2012 года учреждение практикует принципиально новый подход к оказанию высокотехнологичной помощи детям с экстремально низкой и очень низкой массой тела, спасая малышей уже весом в 500 граммов (срок от 22 недель). Еще несколько лет назад подобная цифра казалась заоблачной – у таких деток не было шансов.  Сейчас 500 граммов – исторический минимум веса ребенка, который  показывает максимум возможностей учреждения.