В Астрахани украли колокол с кладбища

08.10.2012 11:19 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

08.10.2012 15:13

Полиция нашла пропажу в пункте сдачи металлолома. 

На днях в полицию Астрахани поступило сообщение о краже, произошедшей на кладбище на улице Рождественского. Ночью злоумышленник ножовкой по металлу спилил бронзовый колокол. Он венчал верхушку обелиска.

Обелиск был установлен на братской могиле. В ней в прошлом веке были захоронены 227 россиян, погибших в годы второй мировой войны от болезней и голода. Все они были эвакуированы в Астрахань из западных районов страны.

О пропаже в полицию сообщил сторож. Силовики проверили 26 пунктов приема лома цветных металлов. В одном из них и был обнаружен колокол.

- Весил он почти шесть килограммов. Вор выручил за него всего 500 рублей, - отметил специалист отдела информации и общественных связей УМВД по Астраханской области Артем Сладков. - Украденный колокол изъяли, а в дальнейшем задержали самого злоумышленника. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Настоятель кладбищенского храма отец Максим поблагодарил правоохранителей и пожелал «помощи Божией в нелегком служении противостоянию человеческим порокам».

Сотрудники полиции также провели инструктаж по обеспечению безопасности и сохранности имущества с администрацией кладбища. Данный объект включен в маршрут патрулирования патрульно-постовой службы полиции и вневедомственной охраны УМВД.