Ставки по кредитам пошли вверх

21.09.2012 05:17 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

21.09.2012 09:13

Инфляция растет, но пока не давит.

Центральный банк РФ с 14 сентября поднял ставку рефинансирования с 8 до 8,25% годовых, а на этой неделе было объявлено, что Сбербанк повышает ставки по ряду кредитов на 1-2 процентных пункта. Прямой связи между этими двумя событиями аналитики не видят, но это – сигнал к повышению ставок и для других банков. 

 

Банк России, повысив ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта (п.п.), а также другие ставки по своим операциям, объяснил свое решение «ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающим риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста». ЦБ РФ указывает на ускорение роста цен на продовольствие, увеличение коммунальных тарифов, ухудшение конъюнктуры на российском и мировом продовольственных рынках, ускорением базовой инфляции. На 10 сентября инфляция в годовом исчислении составила 6,3%, превысив ожидаемый порог 2012 года (6%). 

 

Справка «АВ». Ставка рефинансирования (учетная ставка) – процентная ставка, под которую Центробанк кредитует коммерческие банки. Последние ориентируются на учетную ставку на рынке межбанковских кредитов, на процентную политику банков она влияет опосредованно: кредитные организации при определении ставок по кредитам и депозитам учитывают и другие факторы, в частности, уровень инфляции.

А вообще в диапазоне 7,75-8,25% ставка балансирует уже довольно давно. 29 марта 2010 года она была установлена на уровне 8,25% годовых, затем в апреле и июне «траншами» по 0,25 п. п. снизилась до 7,75%, достигнув исторического минимума. В 2011 году ЦБ устроил «качели»: 8,0% (28.02) – 8,25% (03.05) – 8,0% (26.12). Теперь вот снова 8,25… Как видим, уже два с половиной года с учетной ставкой не происходит ничего особенного, поэтому банки не слишком обращают на нее внимание.

Предыдущая учетная ставка в 8% годовых продержалась почти 9 месяцев, с 26 декабря 2011 года.

Повышение учетной ставки должно привести к сдерживанию роста денежной массы за счет снижения темпов кредитования физических и юридических лиц. Как сообщали «Астраханские ведомости» (см. №  от  ), прирост объемов кредитования астраханского бизнеса в I полугодии 2012 года составил 26%, населения – 20%.

А в начале недели о повышении ставок по ряду потребительских кредитов на 1-2 п.п. объявил Сбербанк (в прошлом году он их снижал). По данным Главного управления Банка России по Астраханской области, в I полугодии 2012 года доля Сбербанка (5,4 млрд. рублей) в общем объеме всех выданных населению региона ссуд составила 30%.Эксперты не склонны проводить прямую связь между решениями ЦБ и СБ, объясняя шаг Сбербанка корректировкой его внутренней политики, связанной с внешними факторами, в том числе и с ростом инфляции. Как считают аналитики, вслед за СБ подтянутся и другие банки. Но не стоит забывать, что увеличение учетной ставки должно повлечь за собой и подъем процентных ставок по депозитам: задачу наращивания ресурсной базы и поддержки ликвидности для кредитных организаций никто не отменял.

"Астраханские ведомости",№36