Астраханцы сойдутся в массовой драке (2)

14.09.2012 10:41 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

14.09.2012 14:39

В массовке фильма «Однажды».

Уже многие горожане знают о проходящих в Астрахани съёмках фильма «Однажды», римейка «Американки» Дмитрия Месхиева. То здесь, то там разворачивается кинопроцесс, ограничивается движение транспорта и пешеходов, желающие попасть на экран записываются в массовку. Наш город стал напоминать одну большую киностудию.

Команда режиссёра Рената Давлетьярова работает на астраханской натуре с 23 августа. Снимают в разных уголках города и области, где что-то напоминает городок образца 70-х годов.

Поскольку речь в фильме идёт о старшеклассниках и их первой любви, школу, где они учатся в свободное от любовных страданий время, снимали в здании школы № 16. Роль учительницы по прозвищу Матильда исполнила актриса Кристина Бабушкина, знакомая зрителям по сериалу «Земский доктор» на канале «Россия».

Также съёмочная группа выезжала в Наримановский район, в степь, и актёрами стали астраханские лошадки.

По словам пресс-агента кинокартины Дины Бадамшиной, большая часть съёмок идёт в Трусовском и Кировском районах. Например, в парке на «десятке» была устроена танцплощадка. Для того чтобы придать достоверность действу, потребовалось сшить более 1000 костюмов (модные в те годы брюки-клёш, рубашки с острыми воротниками, короткие юбки) и 400 пар обуви. Как рассказала нам одна из участниц массовки, в лёгких платьицах прохладным осенним вечером было не очень уютно, но искусство, как известно, требует жертв.

В начале следующей недели ночью на площади Котовского будут снимать массовую драку. В жестокой схватке сойдутся два района – кирпичный и железнодорожный. В роли драчунов выступят не только актёры из Москвы, но и астраханцы, прошедшие кастинг.

Железная дорога будет тоже присутствовать в фильме. В районе станции Трусово отсняли кадры, как подростки воровали арбузы из вагонов на железнодорожных путях и как герой на спор ложился на рельсы.

Участвовать в процессе создания фильма, безусловно, интересно, и недостатка в актёрах массовых сцен нет, кастинги практически не заканчиваются. И, по словам тех астраханцев, кто принял в них участие, процесс они представляли немного по-другому. Например, из всего съёмочного дня в готовую картину могут войти лишь 2-3 минуты. Много времени уходит на репетиции и дубли.

Среди занятых в фильме актёров немало узнаваемых лиц. В сцене свадьбы (которая «пела и плясала» во дворе дома по Красной Набережной) отснялся Сергей Гармаш. Но, как заверили киношники, он ещё вернётся. С самого начала съёмок в Астрахани одна из «Папиных дочек» - Дарья Мельникова. Девушка играет в картине главную роль Таньки.

Последний съёмочный день в нашем городе намечен на 5 октября, когда предстоит отснять лиричную сцену прощания героев. В одной из главных ролей – астраханский железнодорожный вокзал.

 

P.S. Кстати, сегодня в КЦ «Большое кино» покажут фильм «Орда», который также снимался в нашей области и получил приз Международного Московского кинофестиваля. Фильм будет представлять режиссёр Андрей Прошкин.