Акушера подозревают в халатности, приведшей к гибели младенца

11.09.2012 11:47 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

11.09.2012 15:47

В Астрахани возбуждено уголовное дело в отношении врача акушера-гинеколога областного перинатального центра «Александро-Мариинская областная клиническая больница».

Расследование всех обстоятельств трагедии началось после того, как в правоохранительные органы обратилась мать погибшего младенца. Она рассказала, что в ночь с 31 июля на 1 августа находилась в отделении патологии беременности. Женщине стало плохо — она пожаловалась дежурному врачу на сильные боли. Та осмотрела пациентку, заверила, что у нее кишечные колики и дала обезболивающее.

На утреннем обходе обнаружилось, что несчастной беременной лучше не стало. После УЗИ выяснилось, что она перенесла разрыв матки. Побелевшую от боли и почти теряющую сознание ее срочно отправили в операционную. Жизнь пациентки удалось спасти, а ее младенец к этому времени был уже мертв.

- Установлено, что подозреваемая при имеющихся показаниях не провела своевременное родоразрешение беременной женщины, что повлекло гибель плода, - констатировал следователь следственного отдела по Ленинскому району СКР по Астраханской области Тимур Кулов.

Дело возбуждено по ч.1. ст. 293 УК РФ «Халатность». Подозреваемой грозит штраф до 120 тысяч рублей или арест на срок до трех месяцев.