Специалисты БКС Премьер — о перспективных вложениях: «Инвестируйте с нами в золото»

07.09.2012 12:23 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

07.09.2012 16:06

Инвесторы уже привыкли, что цены на золото стабильно поднимаются вверх - с осени 2008 года желтый металл значительно подорожал.  О тонкостях вложений в вечное журналистам на днях рассказали специалисты БКС Премьер[1].

Директор филиала БКС Премьер в Астрахани Владимир Ларионов пояснил, каковы основные варианты инвестирования в золото: «Среди наиболее распространенных вариантов вложений в золото я бы выделил слитки. В них, по сути, нет ничего хорошего как в инвестиционном инструменте, разве что вы получаете реальный актив, не связанный ни с какой валютой, а также вы на 100% защищены от банкротства банка, где слитки купили и держите. В остальном – одни расходы: в продажную цену слитков включен НДС 18%, и это ваши чистые расходы, плюс слитки нужно аккуратно хранить, чтобы они не поцарапались и были в хорошем состоянии, а это расходы на хранение слитков в банке. Плюс разница между ценой покупки и продажи в банках на слитки может быть весьма значительный, и вам придется ждать довольно долго, пока слиток не выйдет хотя бы «в ноль».

 

По мнению персонального брокера филиала БКС Премьер в Астрахани Павла Соколова, кого-то наверняка привлекут возможности обезличенного металлсчета (ОМС). «Прекрасный инструмент, представляющий собой вклад из драгметаллов, где валюта – граммы выбранного металла. Нет НДС (если только вы не решите при изъятии с такого счета получить капитал слитками, а не деньгами), расходов на хранение», - отметил брокер.

 

Кроме того, у астраханцев есть возможность инвестировать в Фонды драгметаллов  акции золотодобывающих компаний. «Это достаточно ликвидный вариант инвестиций, который удобно сочетать с вложениями и в другие классы активов, не только в золото (например, добавив в портфель другие фонды или акции/облигации)», - подчеркнул Владимир Ларионов.

 

Вместе с тем, многими могут быть востребованы фьючерсы, опционы, структурные продукты на золото. Суть этих вложений схожа с инвестициями в акции и фонды. Здесь сохраняется риск, связанный с тем, что инвестиции  привязаны к валюте и не позволяют на 100% избавиться от валютного риска. В то же время за счет грамотного комбинирования данных инструментов вполне можно выстроить стратегию с ограниченным уровнем риска. С помощью опционов можно сформировать вариант инвестиций в золото со 100%-ной защитой капитала.

Лекторы ФГ БКС готовят для астраханцев открытый семинар по услуге персонального брокера, который состоится 20 сентября 2012 г. в Victoria Palas Hotel, предварительная запись по телефону: 63-36-10.

 

Реклама

[1] ОАО «БКС — Инвестиционный банк»