Танец на граблях

02.09.2012 20:57 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

03.09.2012 00:54 

Получать одни и те же шишки с частотой несколько раз в месяц – это такой тренд 2012 года. На чем уже когда-то обжигались, - все снова идет в ход. Кажется, есть такая законспирированная группа охранителей-мазохистов, которым это просто доставляет удовольствие.

 

На этой неделе в Астрахани осудили троих протестных активистов. Осудили за разные акции, но по одному принципу: не за сами акции, а за сопутствующие нарушения.

Потому что даже современное российское законодательство позволяет стоять с пикетами, приковывать себя наручниками к дверям полицейского департамента, жечь чужие портреты.

Когда еще можно было по собственному желанию собираться на митинги, называя их встречами с депутатами, - на одиночные пикеты органы внимания почти не обращали.

Теперь, похоже, охранители думают: митинги у нас прижаты к ногтю. Что даже аполитичная молодежь боится на травке у Лебединки собираться группами. Кажется, даже потирают руки: 1 сентября в фонтанах никаких взрослых школьников точно не будет. Отчитаемся: не потому, что холодно, а потому что напомнили неразумным молодым людям, как в фонтанах митингующих уже разгоняли.

 

Короче говоря, пришло время наказывать и за одиночные пикеты. Как можно вытерпеть, когда кто-то приходит под окна администрации и держит листок с надписью типа «Дайте жилье людям и посадите Пряхина!»? Антивластное… ой, антинародное мероприятие, однозначно. За что бы арестовать? О, зрачки у протестующего расширены – ну-ка в наркологию. Ничего не нашли? Так он же грязно выругался: «Блин, черт возьми»! Вот за мелкое хулиганство и ответит.

Другой прицепился наручниками ко входу в здание на Кирова, 5. Да еще и одел зеленую балаклаву. То есть открыто поддержал антиправославную кампанию, развернутую врагами церкви? Такого оппозиционера сразу – за неповиновение полиции. Ведь по первому требованию он не смог за пару секунд отцепиться. И уж точно мы слышали, как этот молодой человек употребил слово из трех букв! Какое именно – ну, это уже не важно.

На ловца и зверь бежит – третий пришел защищать интересы первого – забрать транспарант и российский флаг. Да это же тот самый, который сжег портрет судьи Сыровой. Да еще напротив Дворца Правосудия. Еще один белоленточный черв… ой, хулиган!

 

Есть впечатление, что неафишируемая установка такая: в какой бы форме протест не выражался, - надо прекращать безобразие. Пусть даже пока законодательство не поспевает за нуждами охранителей.

А ведь оно, вроде как, сейчас самое шустрое за всю историю новой России – в том, что касается политической активности.

Еще буквально в июле можно было без риска для кошелька постоять с плакатом у кремля. Если не собирать вокруг себя сочувствующих, конечно.

 

Любопытный вопрос – как поступят наши органы, если к администрации стихийно соберется, например, группа недовольных растущими тарифами на ЖКХ и ценами на хлеб пенсионерок? Тащить в Кировский отдел полиции? Сажать на трое суток и штрафовать на 1500 рублей за хулиганство? Или делать вид, что никакого нового закона о митингах как бы и нет?

Дело не в том, что где-то там, наверху, кто-то всерьез думает: «ага, больше народ на площади не выйдет, а если выйдет – все поместятся в спецприемник». Проблема в том, что на местах все то ли понимают сигналы слишком буквально, то ли хотят выслужиться.

И в Астрахани, можно видеть по интернету, еще цветочки, еще есть, куда стремиться. В других городах запрещают парады зомби и разгоняют вечера памяти Майкла Джексона.

 

Конечно, на том самом верху есть задающие яркими поступками причудливый вектор. Вектор – что-то типа беганья по старым граблям, на которые уже по нескольку раз удалось наступить.

Мало международного скандала с панками – получите скандал с кусачим шахматным чемпионом. Понятно, что кто-то хочет квартиру за страдания, - но власть-то почему должна получать за это репутационный ущерб черенком по лбу?

Вот, через суд признали законными обыски у московских оппозиционеров. Вот, возобновили против самых настырных закрытые было уголовные дела. Вот, у одного отобрали бизнес и скоро отберут депутатский мандат. И опять – не критику власти, а за бизнес и за то, что вроде бы раздавал ручные пулеметы среди митингующей толпы.

Просто пока нормативная база не поспевает. Закона об уголовном наказании за клевету недостаточно, а за критику пока законы есть скорее в умах, чем на бумаге.

Хотя – какие наши годы. И даже не годы, а недели. Ведь столько сейчас надо, чтобы очередной законопроект вышел из ума и обрел плоть после президентской подписи.

 

Вот, взлом сайтов органов госвласти хотят приравнять к захвату самих органов власти. Вот, анонимных «бездоказательных критиков» в интернете хотят вытаскивать за ушко на солнышко. Назвал «Единую Россию» партией жуликов и воров – через провайдера пробьем IP и найдем негодяя. А то, и правда, негодяев полный рунет. Больно уж часто о власти в российской сети либо плохо, либо ничего. А если хорошо – то за бонусы.

«Бездоказательные высказывания в адрес власти позволяют себе и журналисты, которые на страницах своих СМИ вынуждены придерживаться закона, а в Интернете переходят границы дозволенного», - возмущаются сторонники охранительных мер.

 

На полпути к Ирану, в Астрахани законодатели пока никакой подобной инициативы не придумали. Даже своего закона о гайд-парках не приняли. Поэтому последние несколько месяцев весь вечер на арене наши суды.

 

Помнится, даже местные провластные блогеры и подобные публицисты советовали: накажите пару-тройку председателей избирательных участков, где были самые явные фальсификации. Заодно и другим будет урок – чтоб работали впредь аккуратней.

Но председатель Центризбиркома фальсификаций не заметил. И суды вслед за ним - не увидели ни на одном из УИК основания для отмены итогов выборов и наказания избиркомовцев.

Это при том, что в скандалы с фальсификациями втягивается все больше астраханцев. У кого-то родственники ходили в наблюдатели, у кого-то коллеги по работе сидели в комиссиях. И так уже четыре года подряд – с 2008 по 2012. То есть чуть ли не каждый взрослый горожанин когда-то что-то слышал, где-то что-то видел. Может, только в дальних селах еще остались люди, которые не в курсе.

Дойдет до того, что явку придется просто рисовать. Вот вам очередные грабли. А все злодеи, которые хотят сознательно дискредитировать институт выборов! И, кажется, это не оппозиция. Потому что если бы она - уже начиная с 2009 года на местные выборы ходило бы процентов 25 астраханцев, вряд ли больше.

Но сейчас, кажется, ничья активность уже не поможет. Глядишь, на очередных выборах голосовать будут ходить только по разнарядке из райкома.

Вобщем, отрезают, чтобы не выросло.

 

PSКстати, никто не слышал, в Астрахани еще не собирают «православные дружины»? Чтобы мирные горожане вечером гуляли с приключениями?