Водитель автобуса может сесть на семь лет

29.08.2012 07:01 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

29.08.2012 09:55

Калмыцкая полиция ищет виновных в трагедии на трассе Анапа - Астрахань

 

Калмыцкие полицейские расследуют уголовное дело по факту гибели двух астраханцев в аварии по пути из Анапы домой. Виновному, которым может стать водитель туристического автобуса, грозит семь лет колонии. Тем временем водитель и шестеро пассажиров до сих пор лежат в больнице с серьезными травмами.

 

Дело по ч. 5 ст. 264 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») было возбуждено 22 августа. «Сейчас оно находится на стадии расследования. Проводятся экспертизы, их результаты еще не готовы», - сообщили Каспий.инфо сотрудники яшкульского райотдела полиции, отказавшись дать более подробный комментарий.

 

Максимальное наказание по ч. 5 ст. 264 - до семи лет колонии с лишением водительских прав на срок до трех лет.

Причем в калмыцких СМИ с подачи местного ГИБДД уже озвучивалась версия, что виновным, скорее всего, будет признан астраханец – водитель автобуса. Как сообщала пресс-служба автоинспекции, «не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, он допустил попутное столкновение с прицепом автомашины КАМАЗ-65117(95)».

 

Напомним, что трагедия произошла около 5 часов утра 19 августа. Туристический автобус Neoplan фирмы «Астринтур», который направлялся из Анапы в Астрахань, на трассе Яшкуль - Элиста столкнулся с грузовым «КАМАЗом». Погибли водитель-сменщик и его сын, 18 человек получили серьезные травмы.

 

Семеро из них до сих пор остаются в Александро-Мариинской больнице. Это мужчина-водитель и шестеро женщин-пассажирок. Все они лежат с серьезными ушибами, растяжениями и переломами. У водителя, кроме того, закрытая черепно-мозговая травма и множественные повреждения легкого.

«Состояние больных близко к удовлетворительному», - успокоила Каспий.инфо пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Алина Гончарова.

В числе пациентов - и девушка-гид, которую недавно наконец перевезли из Яшкульской районной больницы. Молодую женщину скоро переведут в травматологическое отделение, чтобы сделать операцию. У нее диагностированы переломы ребер и ключицы.

 

Остальные 11 пострадавших уже выписаны.