Защитник Pussy Riot приковался наручниками к астраханскому УВД

27.08.2012 12:25 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

27.08.2012 15:24

Его задержали и отправили в Кировский отдел полиции

Сегодня около 14.00 гражданский активист Илья Гачегов надел зеленую балаклаву и приковал себя наручниками к ручке двери главного входа в здание по адресу: Кирова, 5. 

Активист решил таким образом поддержать осужденных московским судом участниц Pussy Riot. Молодого человека очень быстро задержали и разрезали наручники.

«Охрана здания работает оперативно», - прокомментировали Каспий.инфо задержание в пресс-службе астраханского управления внутренних дел. И добавили, что сейчас парень в балаклаве препровожден в Отдел полиции № 4 (Кировский отдел). «Чтобы разобраться и выяснить, чего этот человек хотел», - пояснили полицейские. Человека уже препроводили в камеру предварительного заключения и оформили по статье 20.1 Административного кодекса. Завтра суд должен вынести приговор - обвиняемому грозит до 1000 рублей штрафа либо арест на 15 суток. 

Илья Гачегов – житель Санкт-Петербурга, один из 175 иногородних активистов, приехавших в апреле поддержать голодовку сторонников Олега Шеина. 21 апреля во время одного из митингов господина Гачегова уже задерживали астраханские полицейские. 6 августа Илья участвовал в акции поддержки Pussy Riot у московского Хамовнического суда с плакатом "Бастрыкин будет осужден". Позже он стал одним из организаторов автопробега "Белый поток". 

 

Сегодня же в Кировском отделе задержали еще двух активистов.  

Сначала Владимира Малышева, стоявшего днем с плакатом напротив мэрии. Надпись на плакате говорила, что активист требует дать квартиры жителям обрушившегося в 2009 году общежития. Пикетчика забрали, отвезли в полицию и оформили как задержанного за хулиганство, как написал сам Малышев в twitter. 

Затем, ближе к 17.00, задержали Бориса Далиева. Он пришел в отдел полиции № 4 забрать вещи Владимира Малышева, и тоже был задержан. Именно господин Далиев на днях у астраханского облсуда сжег портрет судьи Марии Сыровой, приговорившей Pussy Riot к двум годам колонии.