В Астрахани резко дорожает «травка»

23.08.2012 12:30 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

 23.08.2012 16:24

И понемногу — хлеб, крупа и подсолнечное масло

Вот и подходит к концу очередное знойное лето в Астраханской области. Духота, комары, солнцепек и т.д. никак не могли повлиять на наших корреспондентов, которые, невзирая на все «прелести» погоды, бродили по рынкам и магазинам города в поисках свежих цен. Порадовать, увы, пока нечем.

Хлебная продукция

В августе подорожал хлеб. К примеру, буханка круглого поднялась в цене с 19 до 21 рубля. Городская булочка за лето сделала скачок аж на три рубля, подорожав в начале лета с 7 до 8 рублей, потом до 9 рублей, и вот новая цена - 10 рубликов.

Помидоры сходят с ума

Абсолютно непонятно, что происходит с гордостью региона – помидорами. В конце июля они падали в цене до 10-15 рублей за килограмм. Сейчас же по такой цене можно купить помидоры только из серии «на поджарку». Крупные же сорта стоят по 30-35 рублей.

Также «помешались рассудком» и огурчики. «Бомбовозные» огурцы, размером с баклажаны, стоят 25 рублей за килограмм. Маленькие с пупырышками - по 30-35 рублей. Напомним, что всего месяц назад они стоили по 10 рублей. Видимо, у помидоров и огурцов «поезд уходит», сезон кончается. Хотя на моей памяти было такое, что в конце августа - начале сентября помидоры всегда падали до рекордно низких цен.

Мясо

Вот что пока не огорчает, так это цены на мясо. Говядина колеблется в цене от 225 до 280 рублей, баранина - от 250 до 290 руб. В минувшую субботу на ярмарке я с превеликим удовольствием приобрел три килограмма наисвежайшей конины по 165 рублей за килограмм. В ту же субботу это мясо при помощи умелых рук моей мамы превратилось во вкуснейшие на свете котлеты. Рекомендую.

Крупа и масло

Побывали мы и на оптовых рынках. Подорожал рис. Стоил 21, стал - 25 рублей за килограмм. В розницу рис продается по 29-31 руб./кг.

Поднялось в цене и подсолнечное масло в 5-литровых бутылях. Стоило месяц назад 265 рублей, сейчас – 277 рублей.

Обратили мы внимание и на подорожание тушенки. Не буду указывать сорт, скажу лишь, что баночка тушенки поднялась в цене с 52 до 58 рублей.

Овощи

Пожалуй, самое радостное в нашей разведке цен было то, что картофель, лук и морковь не дорожают. Картошка – 10-15, лук - 8-10, морковь – 10-12 рублей за килограмм. Немного расстроила капуста, подорожав с 20 до 25 рублей. Еще поднимается в цене зелень. Если всего месяц назад на одном из несанкционированных рынках города можно было приобрести три пучка укропа за 10 рублей, то сегодня пучок зелени стоит уже 15 рублей. Вот такое резкое подорожание на банальную траву.

Икры не хотите ли?

Давненько мы не кушали черной икорки. Проходил я сегодня по одному из супермаркетов города. Вижу, стоит холодильная витрина, перетянутая тросиком с замком. Оказывается, там лежит черная икра. Хотите? Легко! Вам какой икорки, севрюжьей? Тогда с вас всего 5600. Ах, вы гурман и вам подавай только осетровой икры? Тогда приготовьтесь расстаться с 8600 рублями. Чуть не забыл. В эту сумму входит всего одна баночка, в которую уместилось 112 граммов черной икры. Надеюсь, сами способны подсчитать, почем выходит килограмм икры? Приятного аппетита, уважаемые читатели!

Расстроились? Да не расстраивайтесь вы так сильно. Специально для своих любимых читателей я обзвонил всех знакомых, побывал на рыбном рынке и нашел дешевую икру. Итак, на черном рыбном рынке баночка «крупской» (порядка 830-910 граммов) обойдется вашему карману все-то в 46 тысяч рублей. Дорого? Мы пошли еще «глубже». И нашли самый «черный» и не совсем честный рынок сбыта икры. Обойдется икра в 35 тысяч рублей. Берем? Берите! Кушайте на здоровье. А я уж как-нибудь перебьюсь котлетками из конины.